Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани за два месяца 2019г. потребление электроэнергии выросло на 3%

Потребление электроэнергии в Кубанской энергосистеме в январе-феврале 2019 года на 3% превысило потребление за аналогичный период 2018 года. Показатель составил 4,81 млрд кВт/ч. Об этом сообщает пресс-служба филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея».

Потребление электроэнергии в энергосистеме Краснодарского края и республики Адыгея в феврале 2019 года составило 2,27 млрд кВт/ч, что на 2,9 % больше объема потребления за тот же месяц 2018 года.

«Рост потребления электроэнергии в Кубанской энергосистеме в январе связан с увеличением потребления населением, мелкомоторной нагрузки и приравненных к ним групп потребителей», — говорится в сообщении организации.

Выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Кубани за первые два месяца 2019 года составила 2,05 млрд кВт/ч, что на 5,5% меньше, чем в январе-феврале 2018 года.

Выработка электроэнергии электростанциями Кубанской энергосистемы в феврале 2019 года составила 912,1 млн. кВт/ч, что на 11,4 % меньше, чем в феврале 2018 года. Снижение производства электроэнергии в Кубанской энергосистеме объясняется увеличением перетока электроэнергии на 23,3% из Ростовской энергосистемы.

Дефицит генерирующих мощностей на территории Кубанской энергосистемы покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи (ВЛ) из смежных энергосистем. В январе-феврале 2019 года суммарный переток электроэнергии в энергосистему Кубани составил +2,76 млрд кВт/ч.

Как сообщал РБК Краснодар, потребление электроэнергии в Кубанской энергосистеме в январе 2019 года на 3% превысило потребление за аналогичный период 2018 года. Показатель составил 2,5 млрд кВт/ч.

В феврале 2019 года власти Краснодара представили на Российском инвестиционном форуме в Сочи инвестиционный проект новой ТЭЦ, которая расположится в Восточной части столицы Кубани. Мощность новой теплоэлектроцентрали с энергоблоком (паро-газовой установкой) составит 450 МВт. Стоимость проекта — 30 млрд рублей, срок реализации составит три года.

Новую ТЭЦ предполагается построить в новом земельном массиве в 1,5 тыс. га в районе пос. Знаменского и пос. Зеленопольского. Предполагается, что новая теплоэлектроцентраль запитает объекты, расположенные в районе этих населенных пунктов, а также повысит надежность тепло и энергоснабжения существующих пригородных поселков и микрорайонов.

Также на Российском инвестфоруме стало известно, что стоимость новой ТЭС «Ударная» на Тамани, которая должна способствовать уменьшению энергодефицита в Краснодарском крае, выросла за полгода вдвое, до 51 млрд рублей. Новое соглашение о ее строительстве подписали Власти Краснодарского края и компания «Технопромэкспорт» (входит в структуру «Ростеха»).

По данным администрации региона, проект планируется реализовать в 2019-2021 годах. Для размещения объекта выбран земельный участок общей площадью 64 га. В результате строительства электростанции в Крымском районе появится 250 новых рабочих мест.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Краснодар
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
На Красной площади у ГУМа открыли каток Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Панарин возглавил рейтинг претендентов на приз самому ценному игроку НХЛ Спорт, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
МОК определил главных кандидатов на проведение Олимпиад 2030 и 2034 годов Спорт, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Times of Israel сообщил подробности освобождения россиян ХАМАС Политика, 21:42
Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда до трех машин в час Политика, 21:39
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 21:39
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Путин рассказал о стипендиях до 75 тыс. руб. для аспирантов Общество, 21:23
Эксперты НИУ ВШЭ оценили эрудицию GigaChat Отрасли, 21:18