Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

ВТБ закрыл сделку по покупке Новороссийского зернового терминала

ВТБ закрыл сделку по покупке Новороссийского зернового терминала

Банк ВТБ закрыл сделку по покупке Новороссийского зернового терминала у ПАО «НМТП». Об этом сообщает пресс-служба Новороссийского морского торгового порта.

Сумма сделки составила 35,5 млрд рублей. По данным НМТП, она реализована в рамках концепции по созданию в Российской Федерации единого экспортного зернового оператора.

«Группа ВТБ видит большой потенциал развития экспорта зерновых культур из России, и в частности высоко оценивает возможности дальнейшего наращивания мощностей перевалки зерна на глубоководных морских терминалах. Приобретение ООО «НЗТ» органично вписывается в стратегию инфраструктурных инвестиций Группы ВТБ, которые включают различные крупные объекты транспортной и логистической инфраструктуры», — говорится в сообщении Новороссийского морского торгового порта.

Новороссийский зерновой терминал — комплекс по перевалке зерновых и масличных культур в Новороссийском порту, он является одним из крупнейших в стране портовых терминалов по перевалке зерна на экспорт. Грузооборот ООО «НЗТ» в 2018 году составил 6,33 млн тонн. НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота, указывается на сайте группы. Контролирующим акционером НМТП (62%) является «Транснефть».

Как сообщал РБК, ВТБ и НМТП достигли договоренности и подписали документы о приобретении группой 100% ООО «Новороссийский зерновой терминал» в феврале 2019 года в ходе Российского инвестфорума в Сочи. Закрытие сделки было запланировано на второй квартал.

«Вот у нас вырисовывается такой кластер: доля в НКХП (33%), 100% НЗТ и 50% минус одна акция ОЗК. Будем взаимодействовать с правительством и пытаться выстроить [работу]. Логистика зерна сейчас достаточно эффективная. Сегодня премьер сказал, что сельское хозяйство подняли, рост большой. Попробуем здесь поработать пару лет», — заявлял глава ВТБ Андрей Костин после подписания сделки.

Как сообщал РБК Краснодар, 24 апреля 2019 года стало известно, что Группа ВТБ ведет переговоры по приобретению 50% зернового терминала в Тамани у находящегося под санкциями украинского агрохолдинга Kernel.

По словам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, в настоящее время ВТБ прямо или косвенно контролирует примерно четверть мощностей по перевалке зерна в России. В случае совершения сделки, под контролем банка будет около трети мощностей.

Также источники сообщают, что ВТБ в конечном итоге хочет создать трейдинговую компанию, которая будет экспортировать до 15 млн тонн зерна в год.

В феврале 2019 года Банк ВТБ стал 100-процентным владельцем ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

Также в феврале 2019 года к ВТБ перешли 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании, ранее принадлежавшие группе «Сумма» братьев Магомедовых (в настоящее время находятся под следствием). ОЗК владеет 17 элеваторами и хлебоприемными предприятиями, выполняет функции госагента по проведению зерновых интервенций, ей также принадлежит 50,99% НКХП.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05