Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

В Краснодаре выбрали, куда пересадить деревья на месте трамвайной ветки

Власти Краснодара определились с местом пересадки деревьев на месте будущей трамвайной ветки на ул. Московской (на участке от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова). Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойлов, новые места выбирали так, чтобы деревья росли недалеко от их нынешнего расположения. Таких участков два: ул. Петра Метальникова — от ул. Московской до Ростовского шоссе, а также ул. Карякина — от ул. Байбакова до ул. Артюшкова.

Всего будет пересажено 693 дерева породы Липа войлочная Брабант — в таком объеме процедура будет проводиться в городе впервые.

«По поручению главы города Евгения Первышова вместе со специалистами мы уже определили места и проработали технологию. Липы крупные. Такая пересадка — для них большой стресс. Рассчитываем, что большая часть лип, которые сейчас растут на ул. Московской, на новом месте приживутся — специалисты сделают для этого всё возможное», — прокомментировал вице-мэр Андрей Дорошев.

По словам Дениса Самойлова, с помощью специального оборудования деревья будут извлекать из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Места для пересадки деревьев на новых участках подготовят заранее. Работы планируют завершить до конца апреля.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что власти кубанской столицы планируют выделить деньги на пересадку деревьев на ул. Московской 10 марта 2020 года на еженедельной планерке объявил глава города Евгений Первышов. На этом участке летом этого же года должно начаться строительство новой трамвайной ветки — первой с 1996 года.

«В любом случае, при прокладке линии деревья по ул. Московской необходимо будет убирать. И, пока еще есть возможность, давайте рассмотрим, как мы сможем сделать именно пересадку этих деревьев. Деревьев достаточно много, они прижились. Сегодня есть технологии, которые позволяют сделать работы по пересадке и сохранить деревья. Конечно, технологии дорогостоящие. Но, тем не менее, эти средства необходимо зарезервировать и довести до департамента городского хозяйства. А также выбрать место, куда мы будем пересаживать эти деревья», — отметил Первышов.

Строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской в Краснодаре начнется не позднее июля 2020 года. Оно продлится около 13 месяцев и завершится в августе 2021 года. По данным властей города, ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ на объекте составит 550 млн рублей.

В рамках строительстве на участке должны появиться два подземных перехода, восемь посадочных площадок, диспетчерский пункт и разворотное кольцо. В настоящее время ведутся работы по проектированию участка. Стоимость проектных работ составляет 49,5 млн рублей. Получить положительное заключение государственной экспертизы по проекту планируется в мае 2020 года.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Краснодар
Кубань направила заявку на подключение сайтов региона к «белым спискам» Краснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
За прошедшую ночь над Россией сбили 22 дрона Политика, 07:21
Москвичей предупредили о дождливой погоде 12 ноября Общество, 07:08
ЦБ Армении разъяснил порядок обмена данными о счетах с Россией Финансы, 07:03
В Минфине предложили усложнить КИК освобождение прибыли от налогаПодписка на РБК, 07:02
На промзоне Буденновска произошло возгорание из-за обломков сбитого БПЛА Краснодар, 06:51 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Власти предложили пересмотреть расчет налога на коммерческую недвижимостьПодписка на РБК, 06:50
Астрономы предупредили о предстоящей мощной вспышке солнечной плазмы Общество, 06:50
РБК ТВ Юг: для транзитных туристов на Дону создали отдельные турмаршруты Краснодар, 06:50 
В Бразилии активисты ворвались на климатический саммит ООН Политика, 06:33
В Ставропольском крае произошел пожар в промзоне из-за обломков дрона Политика, 06:22
Губернатор сообщил об отраженной атаке дронов на Ростовскую область Политика, 06:12
Инвестиции в нейросети в России в 2025 году превысят $0,5 млрдПодписка на РБК, 06:00