Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Застрощиков трех ЖК в Краснодаре обвинили в хищении 1,8 млрд рублей

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Советский районный суд Краснодара рассмотрит уголовное дело, возбужденное в отношении пяти человек. Их обвиняют в хищении средств 1200 дольщиков на сумму более 1,8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Первый заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Их обвиняют в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Санкция предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, а также штраф до 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодаркому краю.

По данным следствия, фигуранты дела, используя компании ООО ИСК «РАС», ООО «РосСпецСтрой», ООО СК «Строй-Инвест», ООО «СтройЛогистик», ООО АН «РАС», строили в Краснодаре три жилых комплекса: «Парусная Регата», «Дом Романовых», «Иван да Марья».

С 2014 по 2018 год они под видом строительства ЖК заключали договоры долевого участия. Обвиняемые, по данным прокуратуры, создавали видимость работ на участках и часть средств потратили на возведение объектов и рекламу для привлечения новых дольщиков. Деньги выводились с помощью фиктивных договоров подряда об оказании услуг и выполнении работ.

С целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, на имущество обвиняемых наложен арест.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году власти региона приняли решение выплатить дольщикам двух секций ЖК «Дом Романовых» (застройщик ООО ИСК «РАС») компенсации в размере 119 млн рублей. Стоимость достройки же оценивалась в 415 млн рублей.

А в конце 2019 года прошел наблюдательный совет в Москве и все объекты СК «РАС» в микрорайоне Гидростроителей, а это ЖК «Парусная Регата» и ЖК «Иван да Марья» будут достраиватьсяза счет средств федерального фонда.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
Во Владивостоке Mitsubishi врезалась в ларек с фастфудом Общество, 05:44
Обломки БПЛА повредили гражданское судно в порту Новороссийска Политика, 05:07
«Ромир» узнал, какой бизнесмен обогнал Дурова в рейтинге доверия россиян Бизнес, 05:00
NYT узнала о подготовке США тарифов для сдерживания роста цен на продукты Политика, 04:56
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
До 11 возросло число аэропортов, временно прекративших полеты Политика, 04:47
Разведка Канады предупредила эскимосов из-за Китая и России Политика, 04:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 04:15
Роспотребнадзор начал проверку в школе, где в хлебе нашли личинки Общество, 04:00
Минобороны сообщило о работе северокорейских саперов в Курской области Политика, 03:45
Депутаты предложили обязать маркировать созданные ИИ видео Общество, 03:33
При атаке дронов на Новороссийск пострадал один человек Политика, 03:21
Пятеро россиян пострадали при аварии в Египте Свое дело, 02:41
Нефтебаза в Новороссийске повреждена из-за удара дрона Политика, 02:37