Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Стало известно, что могут разместить в старом здании аэропорта Краснодара

В настоящее время оператор аэропорта Краснодара прорабатывает варианты использования старого здания после того, как будет введен в эксплуатацию новый аэровокзал. Об этом рассказал в интервью МТРК «Краснодар» председатель экспертной группы проекта «Южный экспортно-импортный хаб» Сергей Черномаз.

По его словам, менеджмент собирает различные идеи. В качестве одного из вариантов поступало предложение разместить там «высококлассный сельскохозяйственный рынок». 

«Аэропорт находится в черте города, та транспортная доступность, которая есть, позволяет в достаточно короткий срок добраться до этой территории. С другой стороны, перенос инфраструктуры позволит иначе посмотреть на центр города и его перспективы развития с точки зрения восстановления исторических кварталов, которые находятся в непосредственной близости от Сенного рынка», — отметил он.

Другие варианты — частичный перенос ж/д грузового двора, который также находится практически в центре Краснодара. Эта мера позволит разгрузить улично-дорожную сеть в районе улицы Уральской, рассказал представитель компании. В целом, у проекта «Южного экспортно-импортного хаба» большие перспективы в плане логистики и перевозок.

«Мы вышли на федеральное правительство и получили поддержку по включению территории перспективного развития аэропорта в федеральный проект развития транспортно-логистических центров. Есть все возможности использовать инфраструктуру, которая появится после 2030 года и на ее мощностях запустить развитие логистических и контейнерных операций. Мы сегодня видим достаточно большой дефицит складских помещений класса А, А+», — рассказал Черномаз.

Как сообщал РБК Краснодар, «Базэл Аэро» в рамках реализации первого этапа проекта «Южный экспортно-импортный хаб» планирует до конца 2023 года построить и запустить новый аэровокзальный комплекс.

Площадь нового аэровокзала в Краснодаре составит около 75 тыс. кв. метров. Трехэтажное здание терминала будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05