Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Строительство нового аэровокзала в Краснодаре начнут весной 2021 года

Основные работы по строительству нового терминала аэропорта в Краснодаре начнутся весной 2021 года, а ввод в эксплуатацию ожидается в декабре 2023 года. Об этом сообщает ТАСС.

Нулевой цикл строительства начнется уже в этом году, сами работы продлятся до середины 2023 года. С осени новый терминал откроют в тестовом режиме, а полностью в эксплуатацию планируют ввести в декабре 2023 года.

Напомним, согласно предварительным расчетам, стоимость нового аэровокзального комплекса и сопутствующей инфраструктуры составит почти 25 млрд рублей. Из них вложения инвестора — 16 млрд рублей, 4,6 млрд руб. выделит федеральный бюджет, более 3,3 млрд руб. направят из бюджетов Кубани и Краснодара.

Как сообщал РБК Краснодар, в мае 2020 года был выбран подрядчик для создание проекта нового терминала аэропорта Краснодар. Займется работами ООО «Спектрум-Холдинг». Стоимость проекта оценивается в 300 млн рублей.

Площадь нового аэровокзала в Краснодаре составит около 75 тыс. кв. метров. Трехэтажное здание терминала будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час.

Ранее международный аэропорт Краснодар выделил 130 млн рублей на проектирование федеральных объектов. Подрядчиком выступило ООО ПИ «Красаэропроект».

Проект создается в рамках строительства мультимодального транспортного комплекса. Разработка документации включает в себя два направления. Первое предполагает реконструкцию аэродромной инфраструктуры, включая перрон, рулежные дорожки, сопутствующие инженерные сети. Второе затронет объекты Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ.

Предварительные инвестиции в строительство этих объектов оценивается в более чем 4 млрд рублей. Предполагается, что работы будет осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований в рамках федерального проекта комплексного плана модернизации и развития магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Краснодар
«Зенит» предоставил РФС доказательства, что «Спартак» забил из офсайдаСпорт, 16:19
В РФПИ заявили о готовности сотрудничать с США по редкоземельным металламПолитика, 16:17
Умер Бедрос Киркоров⁠Общество, 16:11
В Харьковской области в результате взрыва был полностью уничтожен НПЗПолитика, 16:10
Сбившего из ружья БПЛА в Подмосковье наградили грамотой ГосдумыПолитика, 16:05
Путин заявил о необходимости окончательного решения вопроса приватизацииЭкономика, 16:04
Путин поручил разработать правила возвращения западных компаний в РоссиюБизнес, 16:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал неизбежным охлаждение российской экономикиЭкономика, 16:00
Россия пока не выбрала главного переговорщика с СШАПолитика, 15:58
Глава Росатома не увидел смысла в совместном управлении ЗАЭС с УкраинойПолитика, 15:49
Россия сообщила, что ХАМАСу и Израилю нужно делать после срыва перемирияПолитика, 15:46
Politico узнала о «кулинарном империализме» в столовых ЕвропарламентаПолитика, 15:43
Самый дорогой игрок в истории «Спартака» не поехал в сборную из-за травмыСпорт, 15:38
Более 100 серферов в Австралии отравились «таинственной» пенойОбщество, 15:34