Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд отказал винодельне «Юбилейная» во взыскании упущенной выгоды ₽11 млрд

Арбитражный суд Краснодарского края отказал КФХ Нагой А. Х. (ООО «Винодельня Юбилейная») в удовлетворении исковых требований о взыскании упущенной выгоды размером в 10,9 млрд рублей, следует из материалов дела.

Предприятие подавало иск с требованием о солидарном взыскании денег с ГУ МВД по Краснодарскому краю, ООО КБ «Кубань Кредит» и Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю. По материалам дела, из-за ареста на имущество предприятия в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве винодельня понесла убытки в размере 10,9 млрд рублей.

Суд решил отказать в удовлетворении требований КФХ Нагой А. Х. (до процессуального правопреемства — ООО «Винодельня Юбилейная») и обязал взыскать с КФХ Нагой А.Х. государственную пошлину в размере 200 тыс. рублей.

ООО «Винодельня Юбилейная», по данным СПАРК, на 99,9% принадлежит ООО «АФ «Юбилейная». Юрлицо основано в Темрюкском районе в 2014 году. Основной вид деятельности — производство вина.
В 2019 году выручка компании составила 86,8 млн рублей, сократившись за год в 14,5 раз (по итогам 2018 года – 1,26 млрд рублей). Чистый убыток за это же время увеличился в 7,8 раз – со 123,8 млн до 970,4 млн рублейДо марта 2020 года бенефициаром ООО «АФ «Юбилейная» был Асланбий Нагой. С весны 2020 года 99,9% уставного капитала принадлежит московскому ООО «Техностанкомаш». Им владеет Евгений Прокофьев, который также является бенефициаром ООО «Русская винотека».

Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2020 года уголовное дело в отношении главы организации по ст. 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) было передано в суд. Для возмещения ущерба на имущество обвиняемого и его организаций наложен арест.

По версии следствия, обвиняемый, будучи учредителем и руководителем одного из предприятий в Темрюкском районе, получив деньги от кредиторов, а также сырье для изготовления продукции от поставщиков, выпустил продукцию и реализовал ее. Но вырученные денежные средства обратил в свою пользу через аффилированных лиц, что повлекло неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

С итоге совокупный ущерб, причиненный преступными действиями руководителя компании, в том числе в результате в связи с неуплатой налогов, составил более 905 млн рублей.

С чего все началось

Асланбия Нагоя заподозрили в преднамеренном банкротстве компании в 2019 года. Бизнесмену вменяли в вину заключение в 2018 году договора поставки ООО «Кристалл» алкогольной продукции с отсрочкой платежа на сумму около 1 млрд рублей.

Он настаивал на том, что сделка была законной и экономически обоснованной с учетом взаимных обязательств ООО «Винодельня «Юбилейная» и ООО «Кристалл». Топ-менеджер компании уверял, что банкротство компании было спровоцировано недобросовестными действиями кредиторов, в частности банка «Кубань Кредит», который в 2018 году потребовал досрочного погашения крупных займов (заявление Асланбия Нагоя опубликовано на странице винодельни «Юбилейная» в сети Instagram).

«Несмотря на то, что у компании имелись достаточные для погашения долгов запасы винной продукции, предприятия ГК «Юбилейная» подали в суд заявления о собственном банкротстве», — говорилось в комментарии КБ «Кубань Кредит».

В мае 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края признал несостоятельным ООО «Винодельня «Юбилейная» и ввел в отношении компании процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев.

Эти действия руководства «Юбилейной» банк расценил как попытку вывода активов и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В январе 2020 года ООО «Винодельня «Юбилейная» подала иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием взыскать с ООО КБ «Кубань Кредит», ГУ МВД по Краснодарскому краю и министерству финансов РФ 10,9 млрд руб. упущенной выгоды.

В августе 2020 года стало известно, что ГК «Абрау-Дюрсо» намеревается приобрести активы обанкротившейся винодельни «Юбилейная». В их число входит 100% ООО «Агрофирма «Кубань» и ООО «Агрофирма «Юбилейная».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Краснодар
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Германия назвала число боеприпасов, которое поставит Киеву в 2024 году Политика, 00:37
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 10 дек, 23:42
Байден пригласил Зеленского в Вашингтон 12 декабря Политика, 10 дек, 23:39
В Сыктывкаре произошел пожар в многоэтажке Общество, 10 дек, 23:33
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 10 дек, 23:19