Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Карасунские озера перешли в собственность Краснодара

Карасунские озера в Краснодаре перешли из федеральной собственности в ведение города. Об этом на аппаратном совещании рассказал мэр города Евгений Первышов.

Водным объектам присвоен статус «пруды». Как сообщил глава города, власти долгое время добивались изменения статуса Карасунских озер, чтобы иметь возможность проводить их расчистку и благоустраивать прилегающую территорию.

«Несколько лет мы находились в споре по статусу Карасунских озер, были юридические вопросы — озеро это или пруд. Если озера, то это федеральное имущество, и мы ничего не могли делать — ни чистить, ни благоустраивать. Наконец сделана еще одна дополнительная экспертиза, этим гидротехническим сооружениям присвоен статус «пруды», — рассказал Евгений Первышов.

Он добавил, что в настоящее время юристы мэрии занимаются оформлением права собственности на участки.

«Впереди огромная, кропотливая работа. На протяжении трех — четырех лет мы занимались возвратом земельных участков, расположенных вокруг озер. Ни одного самовольного строительства мы там не допустили», — подчеркнул мэр.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Краснодара прорабатывают проект объединения каскада Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Частью будущей рекреационной зоны станет благоустроенный в этом году сквер «Дмитриевский».

«В Краснодаре есть масштабный и очень перспективный проект — объединить весь каскад Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Идею предложили жители, и мы начинаем ее воплощать», — комментировал Евгений Первышов.

Ранее в 2015 году сообщалось, что мэрия Краснодара разработала концепцию реконструкции Карасунских прудов. Предполагалось, что они станут пригодными для купания, а вокруг создадут обширную рекреационную зону. Тогда же власти города предложили развивать прибережную зону вдоль каскада Карасунских прудов. Проект назвали «Абрикосы под ногами». Главная ее идея была в создании линейной пешеходно-парковой зоны вокруг цепи прудов с объединяющей тематикой: садовая культура, ярмарки, праздники урожая и т. д. Также разработчики предложили и особую систему зонирования парковой территории.

Также в 2015 году ООО «Южная строительная коммуникационная компания» предложило проект «Карасуны+». Согласно ему, в рамках точечной застройки должна была быть облагорожена приозерная территория. Однако проект не получил развития.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 05:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 05:59
Все новости Краснодар
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00