Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Карасунские озера перешли в собственность Краснодара

Карасунские озера в Краснодаре перешли из федеральной собственности в ведение города. Об этом на аппаратном совещании рассказал мэр города Евгений Первышов.

Водным объектам присвоен статус «пруды». Как сообщил глава города, власти долгое время добивались изменения статуса Карасунских озер, чтобы иметь возможность проводить их расчистку и благоустраивать прилегающую территорию.

«Несколько лет мы находились в споре по статусу Карасунских озер, были юридические вопросы — озеро это или пруд. Если озера, то это федеральное имущество, и мы ничего не могли делать — ни чистить, ни благоустраивать. Наконец сделана еще одна дополнительная экспертиза, этим гидротехническим сооружениям присвоен статус «пруды», — рассказал Евгений Первышов.

Он добавил, что в настоящее время юристы мэрии занимаются оформлением права собственности на участки.

«Впереди огромная, кропотливая работа. На протяжении трех — четырех лет мы занимались возвратом земельных участков, расположенных вокруг озер. Ни одного самовольного строительства мы там не допустили», — подчеркнул мэр.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Краснодара прорабатывают проект объединения каскада Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Частью будущей рекреационной зоны станет благоустроенный в этом году сквер «Дмитриевский».

«В Краснодаре есть масштабный и очень перспективный проект — объединить весь каскад Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Идею предложили жители, и мы начинаем ее воплощать», — комментировал Евгений Первышов.

Ранее в 2015 году сообщалось, что мэрия Краснодара разработала концепцию реконструкции Карасунских прудов. Предполагалось, что они станут пригодными для купания, а вокруг создадут обширную рекреационную зону. Тогда же власти города предложили развивать прибережную зону вдоль каскада Карасунских прудов. Проект назвали «Абрикосы под ногами». Главная ее идея была в создании линейной пешеходно-парковой зоны вокруг цепи прудов с объединяющей тематикой: садовая культура, ярмарки, праздники урожая и т. д. Также разработчики предложили и особую систему зонирования парковой территории.

Также в 2015 году ООО «Южная строительная коммуникационная компания» предложило проект «Карасуны+». Согласно ему, в рамках точечной застройки должна была быть облагорожена приозерная территория. Однако проект не получил развития.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 08 фев, 23:23
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 08 фев, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 08 фев, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 08 фев, 22:19