Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Карасунские озера перешли в собственность Краснодара

Карасунские озера в Краснодаре перешли из федеральной собственности в ведение города. Об этом на аппаратном совещании рассказал мэр города Евгений Первышов.

Водным объектам присвоен статус «пруды». Как сообщил глава города, власти долгое время добивались изменения статуса Карасунских озер, чтобы иметь возможность проводить их расчистку и благоустраивать прилегающую территорию.

«Несколько лет мы находились в споре по статусу Карасунских озер, были юридические вопросы — озеро это или пруд. Если озера, то это федеральное имущество, и мы ничего не могли делать — ни чистить, ни благоустраивать. Наконец сделана еще одна дополнительная экспертиза, этим гидротехническим сооружениям присвоен статус «пруды», — рассказал Евгений Первышов.

Он добавил, что в настоящее время юристы мэрии занимаются оформлением права собственности на участки.

«Впереди огромная, кропотливая работа. На протяжении трех — четырех лет мы занимались возвратом земельных участков, расположенных вокруг озер. Ни одного самовольного строительства мы там не допустили», — подчеркнул мэр.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Краснодара прорабатывают проект объединения каскада Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Частью будущей рекреационной зоны станет благоустроенный в этом году сквер «Дмитриевский».

«В Краснодаре есть масштабный и очень перспективный проект — объединить весь каскад Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Идею предложили жители, и мы начинаем ее воплощать», — комментировал Евгений Первышов.

Ранее в 2015 году сообщалось, что мэрия Краснодара разработала концепцию реконструкции Карасунских прудов. Предполагалось, что они станут пригодными для купания, а вокруг создадут обширную рекреационную зону. Тогда же власти города предложили развивать прибережную зону вдоль каскада Карасунских прудов. Проект назвали «Абрикосы под ногами». Главная ее идея была в создании линейной пешеходно-парковой зоны вокруг цепи прудов с объединяющей тематикой: садовая культура, ярмарки, праздники урожая и т. д. Также разработчики предложили и особую систему зонирования парковой территории.

Также в 2015 году ООО «Южная строительная коммуникационная компания» предложило проект «Карасуны+». Согласно ему, в рамках точечной застройки должна была быть облагорожена приозерная территория. Однако проект не получил развития.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54