Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Краснодар
Генпрокуратура РФ требует в суде снести объекты туризма в Туапсе Краснодар, 13:19 
РФС решил не собирать сборную России летом после отказа Камеруна от матча Спорт, 13:16
Киев заявил, что «не имеет прямого отношения» к атаке дронов на Москву Политика, 13:13
Вакансия — это товар. Как успешно его продать Pro, 13:11
В Совфеде предложили запретить иски от недружественных правообладателей Политика, 13:09
ВТБ сообщил о росте среднего срока погашения ипотеки в полтора раза Недвижимость, 13:04
Путин освободил Безродную от должности замминистра юстиции Политика, 13:03
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Россиянка в 16 лет разгромно победила на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 13:03
Атака дронов на Москву. Что известно к 13:00 Политика, 13:02
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Ростов занял 6 место в топе городов РФ по росту цен на жилье в 2023 году Краснодар, 13:01 
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Монсон завершит карьеру после боя против Александра Емельяненко Спорт, 12:48

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Не до деликатесов: на Кубани в 2020 году упало производство устриц

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодарском крае производство устриц в 2020 году составило 22 тонны, или 275 тыс. шт. Это на 33% меньше, чем годом ранее, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе минсельхоза Кубани.

В 2019 году производство составило 36 тонн. За тот же период производство мидий увеличилось на 25% до 193 тонны, или 8,7 млн шт.

В пресс-службе одного из крупнейших производителей аквакультуры региона АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева не стали комментировать итоги года.

Заместитель гендиректора другого крупного предприятия, ООО «Куршавель» (Сочи) Максим Крюков рассказал, что компания приостановила деятельность по выращиванию устриц из-за нерентабельности производства в марте 2020 года. Основным фактором стала высокая стоимость аренды земли.

Предприятие было одним из крупнейших в регионе. В 2016 году руководство компании заявляло о планах увеличить производство мидий в 1,5 раза до 40 тонн, устриц в 2-3 раза — до 150 тыс. штук.

ООО «Куршавель» занималось производством мидий и устриц. Компания была зарегистрирована в 2005 году в Сочи. Основным владельцем ООО «Куршавель» является Анжелика Батова, которой принадлежит 100%. По данным СПАРК, выручка компании снижалась с 2016 года — тогда она составила 13,9 млн рублей, упав до 6,2 млн рублей в 2019 году. Соответственно рос и убыток, который достиг в 2019 году 2,6 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, производство устриц в Краснодарском крае в I полугодии 2019 года сократилось
на 1 тонну — с 16 тонн до 15 тонн. На тот момент регион занял третье место среди субъектов Российской Федерации по максимальному количеству произведенной продукции товарной аквакультуры. В регионе ее было получено 22,5 тыс. тонн.

По данным Росрыболовства, в 2018 году на фермах Краснодарского края число выращенных устриц увеличилось в 2,8 раза — до 55 тонн.

По итогам 2017 года хозяйства Краснодарского края произвели 19 тонн устриц. Это почти пять раз больше, чем годом ранее — тогда показатель составил 4 тонны. Пик производства устриц в регионе приходился на 2015 год — тогда на Кубани произвели 30 тонн деликатесной продукции. Краснодарский край занимает последнее место среди регионов-производителей.

В 2017 году всего в России произвели 531 тонну устриц — львиная доля приходится на хозяйства Крыма, которые вырастили 358 тонн этих морепродуктов. На втором месте — Приморский край (89 тонн), на третьем Севастополь (65 тонн).

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.