Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
МЧС назвало причину пожара в новосибирской больнице Общество, 14:03
В Суэцком канале возобновили движение после аварии танкера Общество, 13:49
Песков рассказал, сколько времени Путин уделяет военной операции Политика, 13:41
Гладков сообшил об обстреле рынка в Шебекино Политика, 13:38
«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Общество, 13:27 
Кремль не увидел «просвета» в отношениях России и США Политика, 13:22
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Киев заявил о задержании 20 украинцев в день при попытке пересечь границу Политика, 12:53
В Новосибирске загорелась Центральная клиническая больница Общество, 12:49
Оперштаб: На Кубани подтоплено 415 домов и почти 2 тыс. домовладений Краснодар, 12:42 
Аэропорт Кемерово закрыли на сутки из-за дефектов взлетной полосы Общество, 12:42
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре заочно осудили на 8 лет учредителей СК «Родина»

Фото: miro.medium.com
Фото: miro.medium.com

Прикубанский районный суд Краснодара заочно вынес приговор в отношении Александра и Владимира Холодняков. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В суде установлено, что с 2011 по 2013 года Александр и Владимир Холодняки под предлогом строительства и ввода в эксплуатацию жилых и нежилых помещений 20 многоквартирных домов по ул. Московской в Краснодаре похитили денежные средства дольщиков в общей сумме свыше 530 миллионов рублей. Средства братья потратили на свои нужды.

От их действий пострадали 483 человека. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания начнет исчисляться с момента задержания осужденных, которые объявлены в международный розыск.

Как сообщал РБК Краснодар, в отношении учредителей СК «Родина» братьев Холодняков заочно рассматривалось два уголовных дела о мошенничестве.

С 2010 по 2013 годы от действий Холодняков и связанной с ними строительной компании «Родина» (с 2013 года — ООО «Первая строительная компания») пострадали до 2 тыс. дольщиков. Застройщик не достроил в общей сложности более 10 восьмиэтажных домов в Краснодаре.

В июле 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении братьев Холодняков по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), также ранее братья стали подозреваемыми по делу о незаконном предпринимательстве (ч. 2. ст. 171 УК РФ). В декабре 2014 года главный секретариат Интерпола опубликовал список разыскиваемых лиц, в который по запросу российского бюро вошли бывшие руководители СК «Родина».

В апреле 2018 года Ленинский районный суд Краснодара приговорил руководителя ООО «Эталон девелопмент» (ранее ООО «СК «Родина — Кубань») к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года. По данным СПАРК, учредителями компании являются братья Александр и Владимир Холодняки.