Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре заочно осудили на 8 лет учредителей СК «Родина»

Фото: miro.medium.com
Фото: miro.medium.com

Прикубанский районный суд Краснодара заочно вынес приговор в отношении Александра и Владимира Холодняков. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В суде установлено, что с 2011 по 2013 года Александр и Владимир Холодняки под предлогом строительства и ввода в эксплуатацию жилых и нежилых помещений 20 многоквартирных домов по ул. Московской в Краснодаре похитили денежные средства дольщиков в общей сумме свыше 530 миллионов рублей. Средства братья потратили на свои нужды.

От их действий пострадали 483 человека. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания начнет исчисляться с момента задержания осужденных, которые объявлены в международный розыск.

Как сообщал РБК Краснодар, в отношении учредителей СК «Родина» братьев Холодняков заочно рассматривалось два уголовных дела о мошенничестве.

С 2010 по 2013 годы от действий Холодняков и связанной с ними строительной компании «Родина» (с 2013 года — ООО «Первая строительная компания») пострадали до 2 тыс. дольщиков. Застройщик не достроил в общей сложности более 10 восьмиэтажных домов в Краснодаре.

В июле 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении братьев Холодняков по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), также ранее братья стали подозреваемыми по делу о незаконном предпринимательстве (ч. 2. ст. 171 УК РФ). В декабре 2014 года главный секретариат Интерпола опубликовал список разыскиваемых лиц, в который по запросу российского бюро вошли бывшие руководители СК «Родина».

В апреле 2018 года Ленинский районный суд Краснодара приговорил руководителя ООО «Эталон девелопмент» (ранее ООО «СК «Родина — Кубань») к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года. По данным СПАРК, учредителями компании являются братья Александр и Владимир Холодняки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Янник Синнер второй раз подряд выиграл Australian OpenСпорт, 14:33
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Bloomberg усомнился в «золотом веке» Европы благодаря перевооружениюЭкономика, 14:22
На донской полигон завезли часть загрязненного мазутом песка с КубаниКраснодар, 14:16 
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
Медведев заявил о попытке Трампа запутать мир в первую неделю у властиПолитика, 13:55
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38