Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани планируют ограничить этажность отелей в прибрежной зоне

Фото: sochiru.com
Фото: sochiru.com

Власти Краснодарского края планируют ограничить высотность пансионатов и гостиниц на расстоянии 500 метров от моря, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Внести изменения в региональное законодательство поручил губернатор Вениамин Кондратьев. Сегодня в муниципалитетах Азово-Черноморского побережья в 500-метровой прибрежной зоне ограничено только жилищное высотное строительство. Запрет не распространяется на объекты курортной инфраструктуры, производственные зоны и зоны сельскохозяйственного использования.

«Совместными усилиями мы ограничили высотность жилой застройки в 500-метровой прибрежной зоне. Но и гостиницы не должны быть в 20 этажей. Сейчас прорабатываем допустимую высотность, будем предлагать 21 метр. 5 - 6 этажей – выше не нужно», – прокомментировал Вениамин Кондратьев в ходе 53-сессии ЗСК.

В ближайшее время в краевой парламент также направят проект изменений, предусматривающий запрет перевода сельскохозяйственных земель под жилую застройку.

Как сообщал РБК Краснодар, в регионе запретят перевод сельхозземель под жилую застройку, это коснется и виноградопригодных участков. Больше всего подобных нарушений было выявлено в Горячем Ключе и Северском районе. В частности, в Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 гектаров сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, в Северском районе — 202 гектара.

В 2019 году в крае был принят законопроект, который ограничивает высотность застройки в прибрежных курортных городах на расстоянии 500 метров от моря. Высота застройки в этой зоне не должна превышать 20 метров, что равно четырем этажам. Закон коснулся 10 муниципалитетов Азово-Черноморского побережья – Анапы, Геленджика, Новороссийска, Сочи, Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского и Щербиновского районов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
Вице-спикер парламента Словакии сообщил от отказе Фицо ЗеленскомуПолитика, 11:52
На побережье Анапы и Темрюкского района выявлены повторные выбросы мазутаКраснодар, 11:50 
В Москве от выстрела погиб сотрудник ФСБПолитика, 11:49
В Домодедово у иностранца из Дубая нашли 50 кг человеческих волосОбщество, 11:45
ТАСС узнал о боях на крупнейшем угольном предприятии УкраиныПолитика, 11:44
Объем торгов на Мосбирже в 2024 году достиг рекордных ₽1,49 квадриллионаИнвестиции, 11:39
Что дает регистрация ПО в МинцифрыPro, 11:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 11:37
Стоимость жилья в столице Адыгеи выросла на 20-30% в 2024 г.Краснодар, 11:32 
Вице-спикер парламента Словакии сделал репортаж из супермаркета в МосквеПолитика, 11:32
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
Помощь тем, кто помогает: как работает новый проект для НКОТренды, 11:26
Как превратить разногласия в команде в ценный опытPro, 11:22
Глава МВД Германии обвинила Путина в «бессовестном поведении»Политика, 11:20