Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Апелляция оставила без изменения приговор экс-главе «Водоканала» в Сочи

Краснодарский краевой суд оставил без изменения приговор Центрального районного суда Сочи, признавшего в апреле 2021 года бывшего директора сочинского МУП «Водоканал» Сергея Винарского виновным в трех эпизодах злоупотребления полномочиями и в двух эпизодах превышения полномочий. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Суд первой инстанции приговорил Сергея Винарского к пяти годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 150 тыс. рублей. С учетом возраста и состояния здоровья подсудимого наказание является условным.

Сергей Винарский и его адвокат Кирилл Хохлов в апелляционной жалобе настаивали на отмене приговора и полном оправдании подсудимого. Коллегия по уголовным делам краевого суда, изучив доводы сторон, отказала в удовлетворении жалобы.

Напомним, по данным следствия, в 2017 году обвиняемый заключил с одной из коммерческих организаций экономически необоснованный договор на оказание услуг по хранению имущества предприятия. Это привело к оплате услуг на 500 тыс. рублей и возникновению кредиторской задолженности в размере 55 млн рублей.

По информации источника «Ъ-Юг» в правоохранительных органах, речь идет о договоре между МУП «Водоканал» и ООО «Имеретинский сервис», оператором Имеретинского порта, где с июня 2017 года по апрель 2018 года хранился фрагмент трубы длиной 306 метров. Это часть глубоководного канализационного выпуска очищенных вод с территории Имеретинской низменности и Адлерских очистных сооружений (объект был построен к Олимпиаде 2014 года).

Прокуратура и следствие пришли к выводу, что хранение фрагмента трубы, стоимость которого составляет 33 млн рублей, было нецелесообразным (в итоге труба была распилена и утилизирована).

Суд признал, что Винарский не принял мер для урегулирования задолженности и не обеспечил ремонт поврежденного канализационного выпуска. Этим он нарушил права граждан на благоприятную окружающую среду.

Это не первое уголовное преследование экс-руководителя МУП «Водоканал» города Сочи. Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2019 года Сергей Винарский был приговорен к 1 году и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (назначенный срок он отсидел в СИЗО в ходе следствия). Тогда суд признал виновным экс-главу «Водоканала» в незаконном подключении многоквартирного дома к сетям водоснабжения и водоотведения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Краснодар
Лидер Сирии второй раз не пожал руку главе МИД Германии БербокПолитика, 20:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Трое жителей Белгородской области пострадали при атаке дронов ВСУПолитика, 20:30
В Госдуме назвали предсказуемым избрание Ковентри главой МОКСпорт, 20:22
Прокуратура попросила приговорить экс-владельца «Кофе Хауза» к 9,5 годамПолитика, 20:17
Чем известна новая глава МОК Кирсти Ковентри20:15
В центре Ровно взорвался автомобильОбщество, 20:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил о нежелании НАТО принимать УкраинуПолитика, 20:07
Дегтярев заявил, что с избранием Ковентри ждет возвращения России на ИгрыСпорт, 20:06
Вильфанд спрогнозировал рекордно высокое атмосферное давление в МосквеОбщество, 19:57
Акции VK потеряли более 7% на фоне убытков и планов допэмиссииИнвестиции, 19:45
Поэта Вадима Жука похоронят в МосквеОбщество, 19:44
В ЕС сочли стратегической ошибкой временное прекращение огня на УкраинеПолитика, 19:42
Пожар на мусорном полигоне в Новороссийске уменьшился до 1,5 тыс. кв. м.Краснодар, 19:41