Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЖК скандального застройщика «Стройинвест» в Геленджике оценили в ₽603 млн

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Объекты незавершенного строительства застройщика «Стройинвест» в Геленджике оценили в 603 млн рублей. Информация об этом опубликована в Едином реестре сведений о банкротстве.

В списке объектов оценки — незавершенные девятиэтажные многоквартирные дома по ул. Маршала Жукова, 2 в Геленджике. Степень готовности литера 1 на 160 квартир составляет 59%, объект оценили в 140,3 млн рублей. Литер 3 рассчитан на 106 квартир, его стадия готовности — 91%, стоимость — 152,8 млн рублей.

Также оценке подлежало право аренды земельного участка на срок до 2062 года площадью 3,6 га по ул. Маршала Жукова, 2. Согласно данным оценщика, его стоимость составляет 310,7 млн рублей.

Строительство объектов в настоящий момент не ведется. В отношении застройщика ООО «Стройинвест» возбуждено дело о банкротстве, в мае 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел в отношении должника процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим утверждена Екатерина Лозанова.

По данным РБК Краснодар, ООО «Стройинвест» зарегистрировано в Краснодаре в 2010 году. Основной вид деятельности — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Бенефициаром указан Никита Попов, до октября 2021 года им был Евгений Хребто, а ранее — Сергей Баранов.

Как сообщал РБК Краснодар, застройщик «Стройинвест» возводил ЖК «Солнечный» в Геленджике. Компания фигурировала в уголовном деле по трем фактам по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Под видом строительства жилых комплексов с 2012 по 2016 гг. двое руководителей «Крайинвестбанка» и семь руководителей строительных организаций похитили у 409 участников долевого строительства более 840 млн рублей. Руководители «Стройинвест» и «Южная фондовая компания» (ЖК в Туапсе) Сергей Баранов и Николай Дудо были арестованы.

С деятельностью застройщика «Стройинвест» были связаны обыски в администрации Геленджика в феврале 2021 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Краснодар
В результате двух перестрелок в Кентукки пострадали несколько человек Общество, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 22:42
Инспекторы МАГАТЭ услышали сотни выстрелов около Запорожской АЭС Политика, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Зеленский пригрозил «новыми дальнобойными ударами» Политика, 22:08
Над Курской областью сбили два беспилотника за 20 минут Политика, 22:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Школьники из России победили в 57-й Международной химической олимпиаде Общество, 21:53
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Екатеринбурге 31 человек отравился хлором в термальном комплексе Общество, 21:30
Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере стал победителем Уимблдона Спорт, 21:26
Звезды НХЛ разгромили игроков КХЛ в «Матче года» с перевесом в 12 шайб Спорт, 21:18
Сенатор Грэм посоветовал следить за новостями насчет активов России Политика, 21:18
Роднина назвала Туктамышеву уникумом женского фигурного катания Спорт, 21:06