Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«ЭкоЦентр» планирует построить на Кубани экотехнопарк в 2024 году

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоЦентр» планирует построить в Краснодарском крае экотехнопарк до конца 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Проектом экотехнопарка предусмотрены комплексы по сортировке отходов, производству компоста из органики и современный полигон для захоронения неутильной части отходов. Мощность объекта составит 450 тыс. тонн отходов ежегодно.

Объект разместят в Новокубанской зоне деятельности, куда входят Армавир, Новокубанский, Гулькевичский, Курганинский, Кавказский и Успенский районы. В настоящее время идет подбор земельного участка в одном из этих муниципалитетов и проработка технических условий присоединения объекта строительства к инженерным сетям.

«Объекты обращения с ТКО являются необходимыми элементами функционирования динамично развивающейся территории. Строительство новых, современных предприятий является ключом к повышению благополучия жителей и окружающей среды», — рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце 2021 года московская компания «Экоцентр» заявляла о начале проектирования «Новокубанского экотехнопарка», который предполагалось построить до 2024 год. Предприятие будет обеспечивать весь цикл обращения с твердыми коммунальными и приравненными к ним отходами.

Аналогичный комплекс, но в Тимашевском районе, планировала возводить «Мусороуборочная компания».

Напомним, в сентябре 2022 года администрация Краснодарского края и компания «РТ-Инвест» подписали соглашение о реализации комплексной системы обращения с отходами. На первом этапе предполагается построить пять комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, на втором — два завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Базу обанкротившегося кубанского КМУС-2 продали на торгах за ₽192 млн Краснодар, 14:39 
Сестра роженицы рассказала детали гибели младенца в роддоме Новокузнецка Общество, 14:36
Россиянка упустила два матчбола и вылетела с турнира в Аделаиде Спорт, 14:32
Москвичей предупредили о морозах на 10 градусов ниже нормы Общество, 14:30
Дзюба не исключил возможность завершения карьеры в конце сезона Спорт, 14:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Защита Арашукова решила обжаловать приговор по делу о даче взятки Общество, 14:25
Путин указал губернатору на «достаточно серьезный» вопрос с дорогами Общество, 14:21
Сенатор заявила о большом числе замечаний к роддому, где погибли младенцы Общество, 14:20
Обменянный на француза баскетболист Касаткин нашел новый клуб в Лиге ВТБ Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Основатель Cardano: политика Трампа оттолкнула от криптовалют полстраны Крипто, 14:06
Риелторы спрогнозировали ускорение роста цен на новостройки в 2026 году Недвижимость, 14:02