Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
271 

Суд отказал подрядчику перинатального центра в Сочи во взыскании ₽888 млн

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краевой арбитражный суд отклонил иск застройщика перинатального центра в Сочи ООО Строительная компания «Кубань» о взыскании убытков в размере 888,5 млн рублей с властей региона. Данные об этом содержаться в картотеке дел.

Компания подала иск против ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» и департаменту строительства края. По мнению застройщика, они понесли убытки в результате исполнения двух государственных контрактов на 1,6 млрд и 570 млн рублей. Дополнительными соглашениями срок окончания строительно-монтажных и иных работ, обеспечивающих ввод и нормальную эксплуатацию объекта, продлевался по 20 декабря 2016 года. Все работы заказчик оплатил в полном объеме.

В мае 2017 года управление в одностороннем порядке пыталось расторгнуть договор с СК «Кубань», однако в суде компания успешно оспорила это решение, так как основания для расторжения контракта по вине подрядчика отсутствовали. Причиной нарушения срока выполнения работ стали неоднократные изменения в проектную документацию и проведение по ней ее повторной экспертизы со стороны ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края».

В 2018 году застройщик в одностороннем порядке отказался от исполнения госконтрактов. Основанием для такого решения стало неполучение технической документации, что стало препятствием для выполнения работ. Согласно уточненному расчету истца общая сумма убытков 888,5 млн рублей — это расходы по зарплате, аренде строительной техники, задолженности перед банками и упущенная выгода. Суд назначил экспертизу, которая установила, что все затраты компании были включены в стоимость оплаченных работ и не являются убытками.

Напомним, строительство перинатального центра в Сочи началось в 2014 году. Планировалось, что объект сдадут в 2016 году, однако позже ввод в эксплуатацию перенесли на 2017 год.

В марте 2017 года власти Кубани заявили, что проверят финансовую состоятельность генподрядчика. В итоге, контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила нарушения при строительстве перинатального центра в Сочи и направила результаты проверки в правоохранительные органы.

Объект все-таки сдали — прием пациентов начали в декабре 2018 года. Достраивал перенатальный центр уже другой подрядчик — в конце сентября 2017 года выбрали НАО «Оргтехстрой», которое стало единственным участником конкурса. Стоимость контракта, заключенного с ним, составила 384,2 млн рублей.

Общая площадь территории перинатального центра Сочи составляет 2,5 га. В структуру перинатального центра войдут женская консультация на 150 посещений в смену, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, отделение патологии беременности, родовое отделение с операционными, акушерское отделение с совместным пребыванием матери и ребенка, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с экспресс-лабораторией, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, гинекологическое отделение с операционными.

В 2019 году в отношении ООО СК «Кубань» начато производство по банкротству.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Лента новостей
Все новости Краснодар
FT узнала о поиске ЕС способа разорвать газовые контракты с РоссиейПолитика, 11:19
Ефимов анонсировал возведение делового комплекса в ЗАО по программе КРТГород, 11:10
McDonald’s 70 лет. Проверьте, что вы знаете о сетиОбщество, 11:01
15-летняя девочка зарезала отца на юго-западе МосквыОбщество, 11:00
Как будут развиваться города Юга: станет ли сабурбия будущим мегаполисовКраснодар, 11:00 
Лавров не согласился с позицией Токаева о территориальной целостностиПолитика, 10:56
НХЛ отменила рекламную паузу после дебютного очка ДемидоваСпорт, 10:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минус 13 000 машин. Nissan сократит выпуск популярной модели из-за пошлинАвто, 10:50
Компенсации и зарплаты: что предлагают работодатели в 2025 годуPro, 10:41
Очевидец рассказал о массированной ночной атаке дронов на КурскПолитика, 10:38
В Краснодаре планируют строительство трех новых мостовКраснодар, 10:38 
Вэнс назвал абсурдом слова Зеленского, что США тепло относятся к РоссииПолитика, 10:31
Забивший гол в дебютном матче россиянин вошел в число звезд дня в НХЛСпорт, 10:31
МВД предупредило о звонках от мошенников под видом налоговиковОбщество, 10:28