Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанская «Рамо-М» может выкупить активы инвестфонда из Европы

Фото: krasnodar.red-square.ru
Фото: krasnodar.red-square.ru

Владелец сети торговых центров «Красная площадь» в Краснодарском крае компания АО «Рамо-М» может закрыть сделку по покупке активов европейского инвестфонда Atrium European Real Estate (АERE). Речь идет о семи торговых объектах «Парк Хаус». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке недвижимости.

РБК Краснодар адресовал запрос АО «Рамо-М» и Федеральной антимонопольной службе.

АО «Рамо-М» владеет пятью торгцентрами «Красная площадь» общей площадью 405 тыс. кв. м в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Армавире и Туапсе.

По данным РБК Компании, АО «Рамо-М» зарегистрировано в декабре 1995 года в Туапсинском районе. Основной вид деятельности компании — аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества. Константин Севастьянов является генеральным директором организации. Выручка АО «Рамо-М» в 2021 году составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль — 927 млн рублей.

Согласно СПАРК, владельцами АО выступают Валерий Сагитов, Андрей и Светлана Липатовы, Сергей Айтжанов и Сергей Виноградов.

По данным «Коммерсантъ», AERE специализируется на инвестициях в коммерческую недвижимость в Восточной Европе, стоимость активов во всех странах присутствия на конец 2022 года оценивалась в €1,8 млрд. В России портфель фонда состоит из семи торгцентров «Парк Хаус» общей площадью 420 тыс. кв. м — два объекта в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Волгограде и Тольятти, — а также земли под девелопмент в Ессентуках.

Отмечается, что компания была одним из первых иностранных инвесторов в российскую недвижимость.

Как сообщал РБК Краснодар, «Рамо-М» реализовала в Краснодарском крае сразу несколько масштабных инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 5 млрд рублей. В Краснодаре компания построила экспоцентр и гостиничный комплекс рядом с ним.

В 2013 году «РАМО-М» заключила с администрацией Геленджика соглашение о строительстве на месте стадиона «Спартак» шестого комплекса «Красная площадь». Компания построила новый спорткомплекс, но новый ТРК строить не стала. Участок под «Спартаком» в 2021 году был продан структуре Абрамовича.

Компания ведет строительство элитного курорта Costa Rusa в Туапсинском районе. Общая площадь — 72 га.

По данным на март 2023 года, «Рамо-М» в рейтинге «Королей недвижимости» заняла 25-е место с доходами от аренды в 2022 году в $80 млн.



 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Краснодар
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Умер соратник Уоррена Баффетта Чарльз Мангер Общество, 03:10
МВД предложило обязать иностранцев подписывать «соглашение о лояльности» Общество, 03:09
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты Политика, 02:31
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico Политика, 02:06
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Эксперты рассказали, как избежать плаксивости у школьников из-за нагрузки Общество, 02:00
На Украине блогера и журналистку Витязеву приговорили к 11 годам тюрьмы Политика, 01:56
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
«Барселона» впервые за три года вышла в плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:19
Тела двух россиянок нашли завернутыми в простыни в Бодруме Общество, 01:11
Рябков не исключил военный конфликт России и НАТО Политика, 01:05
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Pussy Riot более €24 тыс. компенсации Политика, 01:04