Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Дзюбу признали самым медийным футболистом РПЛ Спорт, 21:00
Отец Смолкина назвал фейком смену гражданства сына и дочери Тутберидзе Спорт, 20:55
Польша опровергла причастность армии к атаке на Белгородскую область Политика, 20:53
Гладков провел заседание оперштаба после прорыва диверсантов Политика, 20:45
ЕДДС Краснодара не подтвердила информацию о чрезвычайном происшествии Краснодар, 20:40 
РЖД решили сделать вагоны со стеклянным потолком Бизнес, 20:36
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Прорыв диверсантов в Белгородскую область. Что известно к 20:30 Политика, 20:32
Власти объяснили звуки взрыва над Краснодаром Общество, 20:16
Союз ММА заявил о грубейшей ошибке на турнире, где умер подросток Спорт, 20:03
В Крыму взломали трансляцию кабельных каналов Политика, 20:03
Лучшая теннисистка России проиграла 7-й ракетке Украины на «Ролан Гаррос» Спорт, 19:58
Le Soir узнала о вопросах к Киеву из-за бельгийского оружия у диверсантов Политика, 19:49
Страны ОПЕК+ договорились о корректировке добычи в 2024 году Экономика, 19:29
Краснодар ,  
0 

Застройщик соцобъектов отсудил у управления строительства Кубани ₽500 млн

Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск строительной компании АО «Группы компаний «ЕКС» к Главному управлению строительства Краснодарского края (ГКУ «ГУСКК») о взыскании задолженности на сумму 509,3 млн рублей. Данные об этом содержатся в картотеке арбитражных дел.

Суд принял исковое заявление к рассмотрению в июне 2022 года. В качестве третьих лиц к лицу привлечены администрация Краснодарского края, региональные департамент строительства и департамент имущественных отношений.

Согласно материалам суда, в июне 2019 года между ответчиком и истцом был заключен госконтракт на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства социально-значимого объекта.

«В процессе выполнения работ по контракту, от заказчика поступило предложение — начать строительство объекта своими силами, не дожидаясь заключения соответствующего контракта. Данное предложение было обосновано необходимостью возведения социально-значимого объекта в кратчайшие сроки с целью реализации государственной программы. Поскольку истец располагал финансовой возможностью и обладал необходимыми ресурсами для строительства объекта, он принял предложение заказчика. Однако, оплачивать выполненные работы на объекте, заказчик отказался, ссылаясь на отсутствие государственного контракта, на строительство», — говорится в материалах суда.

По данному делу суд поручил ООО «Северо-Кавказский центр оценки и экспертизы собственности» провести экспертизу. В ноябре 2022 года суд постановил заявление экспертной организации удовлетворить.

Согласно данным СПАРК, АО «Группа компаний «ЕКС» зарегистрировано 22 июня 1994 года в Ярославле. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Общее количество направлений деятельности — 98. За 2022 год чистая прибыль компании составила 2,4 млрд рублей, выручка — 78 млрд рублей. Алексей Власов является генеральным директором и учредителем организации. Он же владеет 1% строительной компании ООО «Современные перинатальные технологии» в Санкт-Петербурге.

На сайте компании указано, что предприятие создано в 1970 году, является системообразующим предприятием России и реализует объекты различной сложности и назначения в масштабах всей страны. Так в числе объектов, построенных компанией — лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы общей площадью 39,6 тыс. кв. м, один из крупнейших на Юге России Дворец водных видов спорта на 40 тыс. кв. м. Оба проекта создавались в рамках нацпроектов. Также компания является единым поставщиком по строительству Президентского лицея на базе образовательного центра «Сириус».

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2019 года стало известно, что АО «Группа компаний «ЕКС» займется строительством двух школ для одаренных детей в Сочи и Краснодаре. Компанию выбрали единым подрядчиком без проведения торгов по резолюции президента РФ — для ускорения строительства обоих образовательных учреждений.

По данным администрации Кубани, сочинская школа должна была начать свою работу 1 сентября 2020 года, краснодарская — 1 сентября 2021 года.

Кроме того, РБК Ростов сообщал, что АО «ГК «ЕКС» занимался строительством областного детского хирургического центра в Ростове-на-Дону, хотя изначально победителем конкурса была «Южная строительная компания». Представители ГК «ЕКС» смогли оспорить процедуру подведения итогов тендера в ФАС и выиграть тендер после переоценки.

Государственное казенное учреждение «Главное управление строительства Краснодарского края» осуществляет функции заказчика-застройщика по объектам государственного заказа при реализации инвестиционных программ. Координацию и регулирование деятельности этой организации осуществляет департамент строительства Краснодарского края. До 2014г. ГКУ занималось в т.ч. строительным контролем олимпийских объектов. РБК Краснодар писал, что к учреждению неоднократно возникали претензии со стороны Контрольно-счетной палаты.