Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд признал сочинского застройщика «Сады Киви» банкротом

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Арбитражный суд Краснодарского края признал застройщика ООО «Сады Киви» несостоятельным. Данные об этом опубликованы в картотеке арбитражных дел.

По данным СПАРК, ООО «Сады Киви» зарегистрировано в 2018 году в Сочи. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Руководителем является Рубен Нагабедян. Чистый убыток ООО «Сады Киви» в 2022 году составил 945 тыс. рублей.

Напомним, заявление о признании строительной компании банкротом подал Константин Машинский. В марте 2022 года стало известно, что арбитраж рассмотрит заявление о несостоятельности компании.

РБК Краснодар сообщал ранее, что ООО «Сады Киви» является застройщиком гостиницы апартаментного типа «Лазурный берег — Сады Киви» в Адлере. Рядом с апартаментами находится фруктовый сад, где произрастает 23 сорта киви. В настоящее время работы на объекте не ведутся. По оценкам застройщика, убытки от простоя составили 240 млн рублей, общий объем вложений в проект превышает 1,5 млрд рублей.

В апреле 2022 года застройщик пытался оспорить в суде решение о признании недействительным разрешения на строительство комплекса. Тогда прокурор Сочи обратился в суд и сослался на документы территориального планирования города-курорта, согласно которым застраиваемый участок отнесен к проектируемой функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования. Помимо этого, заявитель указал на факт того, что гостиницу возводят в зоне шумового воздействия аэропорта Сочи и на территории исторического поселения регионального значения.

В ответ на претензии «Сады Киви» настаивало на соблюдении ими градостроительных норм, однако Арбитражный суд Кубани встал на сторону истца и аннулировал разрешение. Апелляционный суд подтвердил это решение.

В июне того же года компания попыталась взыскать с Росимущества, мэрии Сочи, Генпрокуратуры РФ и Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов имени Н. И. Вавилова (ФГБНУ «ВИР» им. Вавилова) 325,3 млн рублей. В сентябре 2022 года требования «Садов Киви» к РФ кратно выросли — до 4,9 млрд рублей.

В 2023 году компания уточнила исковые требования. Согласно им, ООО «Сады Киви» за действия, осуществленные при передаче в аренду земельного участка и повлекшие приостановление строительства, требует взыскать ущерб в размере 4,6 млрд рублей с Генпрокуратуры РФ, Росимущества и администрации Сочи. Кроме того, взыскать ущерб в размере 241,3 млн рублей с департамента по финансам и бюджету Сочи, 38,9 млн рублей с агентства по управлению государственным имуществом и института им. Н.И. Вавилова и 34,7 млн с Росимущества.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Краснодар
Economist объяснил, как развалившиеся империи мешают ЕС иметь свою армию Политика, 20:55
Над Краснодарским краем уничтожили 6 беспилотников Краснодар, 20:34 
Глава МОК заявила, что нет конкретных сроков полного допуска россиян Спорт, 20:25
Оспа обезьян подтвердилась у пациента больницы в Домодедово Общество, 20:12
СКА установил клубный антирекорд по числу поражений подряд в КХЛ Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Краснодарская модель прокомментировала упоминание в файлах Эпштейна Политика, 19:51
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Индия объявила о рекордных заимствованиях на $187 млрд Экономика, 19:43
«Авангард» впервые за семь сезонов победил в гостях московское «Динамо» Спорт, 19:35
FT предложила не переживать из-за «трудопокалипсиса» после ИИ Экономика, 19:29
Индонезия начала снимать блокировку с Grok Технологии и медиа, 19:18
Четыре мирных жителя пострадали от удара дрона в Белгородской области Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Медведев напомнил о роли Финляндии как сателлита гитлеровской Германии Политика, 18:59