Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти оценили экономический эффект от ж/д магистрали Москва ― Адлер

Мультипликативный экономический эффект от строительства скоростной магистрали Москва — Адлер для экономики Краснодарского края составит около 2,5 трлн рублей. Об этом РБК Краснодар рассказал региональный министр экономики Алексей Юртаев.

«С точки зрения влияния на внутренний региональный продукт (ВРП) — это порядка 2,5 трлн руб. мультипликативного эффекта от реализации проекта. Край самостоятельно его реализовать не может. Это проект федеральный, он предполагает вовлечение средств, в первую очередь, Фонда национального благосостояния потому, что это самые дешевые длинные деньги», — прокомментировал Алексей Юртаев.

По данным министра, с высокой вероятностью реализация проекта будет осуществляться с помощью механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) по аналогии с трассой Москва — Санкт-Петербург.

Как подчеркнул Юртаев, неявный экономический эффект будет иметь сжатие пространства и расширение транспортной доступности Москвы и других крупных деловых центров: Ростов-на-Дону, Воронеж, Липецк.

Министр экономики края считает, что реализация проекта по строительству дороги на Адлер может начаться во втором бюджетном цикле с 2029 года.

Как сообщал РБК Краснодар, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Сочи должно начаться в 2024 году и закончиться к 2035 году.

Согласно материалам 2012 года, протяженность трассы должна была составить 1,5-1,6 тыс. км, ВСМ должна обеспечивать прохождение пути Москва — Адлер за восемь часов. Прогнозный пассажиропоток к 2030 году оценивался в 9,5 млн человек в год.

Ранее планировалось, что высокоскоростная магистраль также пройдет через Ростов — именно с участка, соединяющего административный центр ЮФО, с Краснодаром планировалось начать строительство ВСМ. Останется ли этот участок в окончательном варианте проекта — пока неизвестно. Как следует из поручений президента РФ Владимира Путина, правительство должно утвердить финальный вариант документа до 15 апреля.

Напомним, ранее строительство скоростной и высокоскоростной ж/д магистрали также предлагалось в проекте нового Генплана кубанской столицы (его разрабатывает ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства») — предполагалось, что последняя в перспективе должна соединить Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. При этом, в проекте сохранялась действующая железнодорожная ветка. С ее помощью планировалось развивать пригородное ж/д сообщение в разных направлениях.

В августе 2019 года полномочный представитель президента в СКФО Александр Матовников также предложил построить железную дорогу между Минеральными Водами и Адлером. Он также предположил, что по ней могла курсировать «Ласточка».

«Я предложил РЖД сделать не только автомобильную, но и железную дорогу, чтобы «Ласточка» от аэропорта Сочи ехала в «Розу Хутор», Архыз и дальше на Минводы. Это стратегически очень грамотно. Необходимо в ближайшее время проработать этот вопрос с научным подразделением компании для просчета экономики возможного будущего проекта», — заявлял полпред.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Трамп заявил о желании скорее провести встречи с Путиным и Си ЦзиньпиномПолитика, 02:01
Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской АравииПолитика, 01:38
Винник поблагодарил за освобождение Путина, Трампа и спецслужбыПолитика, 01:32
Футболист сборной России не спас ПАОК от поражения в Лиге ЕвропыСпорт, 01:16
Киев опроверг слова Трампа о переговорах с Россией в МюнхенеПолитика, 01:09
В МВД заявили о проверке после сообщений о стрельбе в кафе в МосквеОбщество, 01:00
Володин поручил разобраться с ошибкой в имени Дантеса в документеОбщество, 00:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Винник раскрыл маршрут возвращения в РоссиюПолитика, 00:41
Трамп пригрозил БРИКС пошлинами в 100% за «игры с долларом»Политика, 00:34
Доходы России от нефтяного экспорта в январе выросли на $1 млрдБизнес, 00:01
Трамп назвал ошибкой исключение России из G8Политика, 00:01
Трамп анонсировал переговоры России, США и Украины в МюнхенеПолитика, 00:00
В Курахове обнаружили цех ВСУ по производству дроновПолитика, 13 фев, 23:32
В Славянске-на-Кубани потушили возгорание после поражения воздушной целиКраснодар, 13 фев, 23:27