Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Губернатор Кубани прокомментировал строительство метро в Краснодаре

Проект строительства метрополитена в Краснодаре находится на стадии экспертизы. Сроки реализации проекта будут озвучены после того, как Госэкспертиза даст положительное заключение. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе «Прямой линии».

«Сейчас проект находится на стадии экспертизы. Но я всеравно ничего не говорю, пока не будет пройдена экспертиза, пока Госэкспертиза не подтвердит возможность и правильность проекта прокладывания метро в Краснодаре. <...> Пока все сводится к тому, что мы делаем экспертизу, и если она будет положительной, то мы приступим к строительству метро», — сказал Кондратьев.

По словам Кондратьева, вопрос строительства метро поднимался неоднократно, но реализация проекта упиралась в особенности Краснодара — город находится на песчаных грунтах, с большим количеством подводных рек.

«Я был очень удивлен. Мне казалось, что это невозможно, потому много называлось причин, в том числе, что Краснодар находится на песчаных грунтах, что у нас подземные реки, которые не только в одном направлении идут, но и пересекаются и их очень много. Как можно проложить, если через каждые 10 метров, 100 метров <...> нужно делать новые исследование, чтобы понимать какой грунт и куда ведет подземная река», — пояснил Кондратьев.

Как сообщил губернатор Кубани, сегодняшние современные технологии позволяют проложить метро в Краснодаре, с учетом всех тех особенностей, которые существуют. Сроки реализации проекта глава региона обещал назвать к следующей прямой линии.

Ранее РБК Краснодар писал, в 2022 году власти начали обсуждение по проекту наземного метро. По данным Института перспективного градостроительства, согласно генплану, сеть городских электричек в Краснодаре будет включать в себя 50 станций. В городе планируется разместить 19 остановочных узлов, в том числе пункты «мкр. Молодежный», «Красная площадь», «Стадион Краснодар», «Индустриальный», «Аэропорт «Пашковский», «Сити-Центр». Общее число станций должно было достигнуть 50 единиц к 2040 году.

В 2023 году власти Краснодарского края предложили построить «легкое метро неглубокого заложения» к новому северо-восточному микрорайону Краснодара. Согласно концепции линия метро должна пройти пройдет от Ж/Д вокзала по улице Красной, далее — по улице 40-летия Победы. Она будет захватывать два существующих микрорайона Краснодара.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Краснодар
Слюсарь сообщил об отражении атаки дронов на Ростовскую область Политика, 05:21
В Думе напомнили о повышении пенсии достигшим 80 лет в ноябре Общество, 05:15
Economist узнал о возможном переводе в Москву денег из дела Миндича Политика, 05:03
Монеточку в третий раз оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Axios узнал о работе США с Россией над новым планом по Украине Политика, 04:50
Белоусов поздравил военных с днем ракетных войск и артиллерии Общество, 04:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 04:03
The Hill узнал о грядущем разговоре США со священниками о гонениях на УПЦ Политика, 04:00
Рейтинг одобрения Трампа достиг минимума за второй срок Политика, 03:07
Саудовская Аравия закупит у США истребители F-35 и 300 танков Политика, 02:57
Аэропорты Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09