Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Краснодар ,  
0 

Погрузка угля в терминале «ОТЭКО» в Тамани сократилась на 41% в 2024 г.

Погрузка угля «ОТЭКО-Портсервис» (крупнейший специализированный навалочный терминал на Черноморском побережье) в январе 2024 года составила 1,4 млн тонн, что на 41,7% ниже, чем в январе 2023 года, в том числе экспорт угля сократился до 1,1 млн тонн, или на 48,5%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные главы ОАО РЖД Олега Белозерова.

«Глава ОАО РЖД Олег Белозеров 14 марта написал письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову («Ъ» видел документ), в котором указывает, что в январе погрузка назначением в терминал «ОТЭКО-Портсервис» снизилась к уровню января 2023 года, до 1,4 млн тонн (на 41,7%), в том числе экспорт угля — до 1,1 млн тонн, или на 48,5%», — говорится в сообщении.

Кроме того Олег Белозеров отметил, что на февраль и март грузоотправителями не заявлены перевозки угля в адрес терминала «ОТЭКО-Портсервис», потери погрузки угля за первый квартал оцениваются в 6 млн тонн. Такая ситуация связана с высокими ставками перевалки угля, считает Белозеров.

ОАО РЖД предлагает ввести на железных дорогах договоры типа ship-or-pay, которые подразумевают взаимные гарантии перевозок грузов и развития инфраструктуры. Отмечается, что общество неоднократно предлагало «ОТЭКО» заключить такие договоры, но компания отказывалась.

РБК Краснодар запросил комментарий в пресс-службе в ГК «ОТЭКО».

Ранее РБК сообщал, что в 2023 году порты Азово-Черноморского бассейна снизили перевалку угля на 8 млн тонн. Среди причин снижения назывались логистические проблемы и высокие цены в части погрузочно-разгрузочных работ на юге.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2021 года «ОТЭКО» запустила в порту Тамань новую линию погрузки угля пропускной способностью 8 тыс. тонн в час., что позволяет компании владеть самой мощной линией погрузки угля в России. В 2022 году через терминал «ОТЭКО» в Тамани было перевалено 30 млн тонн угля, что на 32,1% больше, чем годом ранее.

Группа компаний «ОТЭКО» — один из крупнейших частных инвесторов в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В составе кластера ОТЭКО действуют два морских терминала: Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов и Таманский терминал навалочных грузов.

«ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу развития терминальных мощностей порта Тамань с 2000 года. В 2016 году администрация Краснодарского края и компания в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» подписали протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций. Помимо перевалочных мощностей, инвестор планировал построить на Таманском полуострове портово-индустриальный парк и жилой район на 15 тыс. жителей со всей сопутствующей инфраструктурой.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Краснодар
Почему Овечкин перестал забивать в плей-офф НХЛ Спорт, 00:27
Комику Останину продлили арест по делу о разжигании ненависти к военным Общество, 00:14
В Триполи начались столкновения Политика, 00:12
Аналитики заметили риски еще одного перегрева на финансовых рынкахПодписка на РБК, 00:01
Сыну Кадырова Адаму вручили еще одну медаль Общество, 12 мая, 23:51
Захарова рассказала о содержании единственной встречи Путина и Зеленского Политика, 12 мая, 23:41
Amazon впервые за 20 лет сменил логотип Бизнес, 12 мая, 23:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 12 мая, 23:30
Лавров и глава МИД Турции обсудили возможные переговоры Москвы и Киева Политика, 12 мая, 23:18
Нидерланды заявили, что совет ИКАО счел Россию виновной в крушении MH17 Политика, 12 мая, 23:06
Nebius Аркадия Воложа подорожала в США на 35% после сделки с Безосом Инвестиции, 12 мая, 22:47
Прокуратура назвала возможную причину смерти найденной на заборе девушки Общество, 12 мая, 22:35
Захарова связала призыв к перемирию со стремлением дать Украине передышку Политика, 12 мая, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 мая, 22:12