Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Защита экс-мэра Сочи оспорит возбуждение уголовного дела о растрате

Адвокаты бывшего главы администрации Сочи Алексея Копайгородского намерены оспорить факт возбуждения уголовного дела по обвинению в растрате против экс-градоначальника. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Павла Зайцева.

«Незаконно возбужденное уголовное дело. В деле находится фальсифицированное постановление о возбуждении уголовного дела…задержание было с нарушениями», — заявил Зайцев.

По словам стороны защиты, доказательства, полученные в ходе расследования, «являются недопустимыми», а уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, по мнению адвоката, было допущено нарушение при присвоении нумерации уголовному делу. Также протокол задержания был составлен с нарушениями, считает сторона защиты.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, бывший мэр Сочи был арестован до 18 ноября 2024 года в сентябре текущего года. Копайгородскому преъявили обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в составе организованной группы в особо крупном размере). По информации ТАСС, сумма растраты превышает 3 млн руб.

Алексей Копайгородский, по словам адвокатов, не признает свою вину, и планирует вернуться в зону СВО, где и был задержан. Спустя два дня после решения суда об аресте он подал апелляционную жалобу. Также сторона защиты намерена оспорить подсудность ареста.

Бывший глава администрации Сочи возглавлял город с 2019 по 2024 год. В мае он покинул свой пост по собственному желанию. Сообщалось, что он может перейти на новую должность в федеральном ведомстве. Однако, в сентябре стало известно, что он отправится служить в зону СВО.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Краснодар
Суд приговорил жителя Севастополя к 17 годам за подготовку теракта Политика, 15:41
Reuters сообщил о запуске КНДР более 10 ракет в сторону Китая Политика, 15:40
Товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос более чем на 50% с 2018-го Экономика, 15:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
В Совбезе рассказали о западных киберцентрах для атак на Россию Политика, 15:36
Во всех поездах дальнего следования появится высокоскоростной интернет Технологии и медиа, 15:34
От 1,9 млн руб.: названы локации Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 15:32
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Здесь паркуется бизнес: как устроены столичные технопарки Отрасли, 15:30
В РСПП предложили готовить кадры для России в Индии Политика, 15:28
АвтоВАЗ опроверг отказ зарегистрировать название Lada Azimut Авто, 15:24
«Мы дома»: российские военные после обмена пленными с Украиной Политика, 15:20
На ПМЭФ предложили дать гражданам Киргизии особый статус в России Политика, 15:14
Ефимов сообщил о росте объемов строительства недвижимости в Москве на 26% Город, 15:14
Россиянка проиграла 164-й ракетке мира на крупном турнире в Берлине Спорт, 15:11