Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Реконструкцию контейнерного терминала в Новороссийске завершат за 2 года

Реконструкцию контейнерного терминала в Новороссийске, которую начали выполнять в начале 2024 года, завершат через два года. Он станет крупнейшим не только в России, но и на Черном море, рассказал в интервью «Россия 24» председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев.

«Самая главная наша ударная стройка — это тоже Новороссийск. Мы удлиняем  контейнерный причал. Мы зашли в стройку в начале года, планируем завершить ее через два года. Появятся дополнительные 140 метров причала, дополнительные 2 га складской площади, это будет крупнейший терминал на Черном море, а не только в РФ. Мы планируем переваливать более 1 млн ДФЭ [двадцатифутовый эквивалент — прим. ред. РБК Краснодар]», — рассказал Сергей Шишкарев.

Первую очередь нового глубоководного причала на контейнерном терминале «НУТЭП» в юго-восточном районе порта Новороссийска ввели в эксплуатацию в сентябре 2019 года. По итогам 2023 года терминал принял 602,5 тыс. ДФЭ, что на 3,4% больше, чем в 2022 году. «НУТЭП» в 2022 году установил собственный рекорд, одновременно обрабатывая на своих причалах пять судов-контейнеровозов. Самым большим обработанным судном за всю историю стал контейнеровоз длиной 299,9 метров и вместимостью 7 114 ДФЭ.

Группа компаний «Дело» — транспортно-логистический холдинг, оказывающий комплекс услуг по перевалке грузов и бункеровке судов в порту Новороссийск, организации железнодорожных и мультимодальных контейнерных перевозок, экспедированию, таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, доставке нефти и нефтепродуктов. 51% акций принадлежит председателю совета директоров группы компаний «Дело» Сергею Шишкареву, 49% акций — «Росатому».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что за последние 22 года ГК «Дело» инвестировала почти 15 млрд руб. в развитие контейнерного терминала «НУТЭП» в Новороссийске. За это время терминал обработал 5,5 млн ДФЭ и принял 6,3 тыс. судозаходов. В апреле 2024 года компания сообщала о продолжении программы по развитию терминала и намерении продолжить планы по его удлинению и наращиванию мощностей причала.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Краснодар
Нестандартные квартиры на Кубани продают со скидкой до 35% Краснодар, 17:00 
ФСБ задержала чиновников из руководства Сергиева Посада Общество, 16:58
Генеральным директором Disney станет Джош Д'Амаро Бизнес, 16:56
Как США вновь принудили Иран к переговорам о ядерной программе Политика, 16:54
В Пентагоне обсудили, что будет после ДСНВ Политика, 16:52
Швеция и Дания закупят системы ПВО для Украины на $290 млн Политика, 16:51
В Испании объявили о планах запретить соцсети для детей младше 16-ти лет Политика, 16:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Страховщики оценили возможный отказ от ремонта по полисам ОСАГО Общество, 16:46
Глава Нацполиции Украины заявил о нежелании большинства идти в ВСУ Политика, 16:35
Дочерей Портнова исключили из испанской школы после убийства отца Политика, 16:35
В медуниверситете Кабула появится кафедра пророческой медицины Общество, 16:32
В Риме решили изменить фреску с лицом ангела, похожим на Джорджу Мелони Общество, 16:28
Зеленский рассказал о планах Украины на новом раунде переговоров Политика, 16:27