Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

С побережья Кубани убрали уже более 12 тыс. т загрязненного грунта

Фото: оперштаб Краснодарского края
Фото: оперштаб Краснодарского края

С пляжей Анапы и Темрюкского района убрано более 12 тысяч тонн грунта, загрязненного нефтепродуктами после крушения двух танкеров в Керченском проливе. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Ведиамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

15 декабря танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» во время шторма потерпели крушение у Керченского пролива, один член экипажа судна «Волгонефть 212» погиб. Среди основных причин крушения называли ошибку экипажа в сложных метеоусловиях. Еще одной причиной могла стать избыточная штормовая нагрузка на корпуса танкеров.

«В ликвидации последствий разлива мазута принимают участие почти 8,5 тысяч человек — это спасатели, волонтеры, сотрудники краевого МЧС, администрации, предприятий. Задействовано 370 единиц техники», — сообщил Кондратьев.

По его словам, волонтеры приехали из 41 муниципалитета края. Они обеспечены инвентарем, средствами индивидуальной защиты, питанием.

Он также отметил, что совместно с Росприроднадзором и экологами выработан алгоритм ликвидации последствий ЧП. В первую очередь необходимо максимально быстро убрать и вывезти с прибрежной полосы мазута вторичного загрязнения, который находится в воде у берега.

«Это более жидкая смесь, наиболее опасная для пляжей. Во-вторых — максимально оперативно стараемся вывозить собранный в целлофановые пакеты мазут, потому что нефтепродукт может разъедать пластик и вытекать. И в третью очередь — усилим вывоз загрязненного грунта, который складируют в плотные мешки, практически не протекающие. Температура сейчас низкая, плотный мазут застывает. Далее поэтапно и как можно быстрее уберем с пляжей все, что собирают сейчас люди, пришедшие на помощь», — пояснил Кондратьев.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что суммарно потерпевшие крушение судна перевозили 9,2 тыс. т мазута. В ходе прямой линии 19 декабря президент РФ Владимир Путин назвал ЧП в Черном море «экологической бедой» и заявил о том, что при крушении танкеров в море вытекло около 40% топлива. Он отметил, что море должно утихнуть к 21 декабря, что позволит развернуть более масштабные работы.

20 декабря водолазы зафиксировали продолжение течи мазута с затонувшего танкера «Волгонефть 212». На участках акватории в этом районе для сбора нефтепродуктов установили боновые заграждения. В течение 20 декабря на этом участке собрали 10 тонн нефтяной смеси. Также обработано сорбентом 7,5 тыс. кв. км акватории в районе, где были обнаружены пятна нефтепродуктов, писал оперштаб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:22
Все новости Краснодар
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
Курорт «Эльбрус» посетили 40 тыс. туристов с момента открытия Краснодар, 10:00 
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00