Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Владельцы танкеров «Волгонефть» поднимут суда со дна Керченского пролива

Собственник танкера «Волгонефть 239» обязался поднять и утилизировать судно. От собственника «Волгонефть 212» ожидается письменное подтверждение. Стоит задача достать мазут, чтобы не нарушить экосистему моря. Об этом сообщило Минприроды РФ со ссылкой на главу министерства Александра Козлова.

«Согласно информации Минтранса, собственник танкера «Волгонефть-239» юридически подтвердил, что берет на себя ответственность по подъему и утилизации судна. Предложен механизм, как скачать оставшееся в танкере топливо. От второго собственника завтра ожидаем письменное подтверждение, что работа будет организована. Задача — сделать так, чтобы достать мазут, не нарушая экосистемы моря», — цитирует Козлова Минприроды РФ.

По словам министра, в настоящий момент наиболее важным является уборка мазута с прибрежной территории, чтобы при потеплении он не проникал глубже в грунты.

«Поэтому совместно с Минтрансом принято решение добавить технику, она должна приступить к работе в течение суток. Кроме того, в течение 8-9 дней доставят порядка 350 тыс. штук мешков для уборки мазута», — говорится в сообщении.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года. Судна перевозили около 9,2 тыс. т мазута, часть которого попала в море.

Мазутные пятна стали появляться на побережье Анапы и Темрюкского района через несколько суток. В муниципалитетах ввели режим ЧС и развернули оперативный штаб по ликвидации последствий мазута. По данным министра экологии и природных ресурсов РФ Александра Козлова, объем загрязненного мазутом грунта может достичь 200 тыс. т.

Произошедшая утечка нефтепродуктов по состоянию на 23 декабря распространилась на 800 кв. км акватории Черного моря.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в промышленной зоне Анапы создадут временную перевалочную площадку, куда будут свозить загрязненный грунт с пляжей для последующей транспортировки на предприятия для утилизации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Краснодар
ФАС рассмотрит обращение о ценах на пакеты в супермаркетах Экономика, 14:24
Совет ЕС раскрыл детали 18-го пакета санкций против России Политика, 14:18
Названы пять главных конкурентов Lada Iskra Авто, 14:11
Российские синхронистки стали третьими в квалификации в дуэтах на ЧМ Спорт, 14:07
Посол Израиля назвала условие возобновления операции против Ирана Политика, 14:05
ЕС ввел полный запрет на транзакции с РФПИ и его дочерними компаниями Политика, 14:04
Okko запустит раздел о «Спартаке» и покажет памятные игры Лиги чемпионов Спорт, 14:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
В зоне спецоперации погиб актер Тобольского драмтеатра Политика, 13:58
Кремль не увидел в заявлениях Трампа угрозы для двусторонних отношений Политика, 13:53
В девяти районах Кубани ввели режим ЧС для помощи аграриям из-за засухи Краснодар, 13:49 
На офисной карте города: чем привлекателен новый деловой центр VÁLTRI Недвижимость, 13:44
От Kia до BMW. Какие седаны можно купить по цене новой Lada Iskra Авто, 13:39
На выборы на Кубани направят более 5,6 тыс. наблюдателей Краснодар, 13:37