Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

СК заведет дело из-за бездействия по ликвидации мазута в Черном море

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту непринятии мер по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в морской акватории Черного моря в Краснодарском крае. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Константиновичу Маслову возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования», — говорится в сообщении СКР.

Отмечается, что после крушения танкеров «Волгонефть» в районе Керченского пролива 15 декабря и разлива мазута, произошло загрязнение воды и почвы, а также массовая гибель птиц и дельфинов. В комментариях Telegram-канале Информационного центра СКР появились сообщения о непринятии необходимых мер по устранению загрязнения.

«Уборка мазута в границах береговой линии осуществляется только неравнодушными гражданами, специальная техника для выполнения работ не выделена, вывоз отходов не организован. Также отмечается, что 22 декабря текущего года из-за шторма емкости с нефтепродуктами, складирование которых осуществлялось на пляжах, вновь попали в море», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, после крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» у Керченского пролива в двух районах Краснодарского края объявлен режим ЧС в связи с выбросами мазута на побережье 17 декабря 2024 года. Власти создали оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия.

С 17 по 23 декабря аварийные бригады и волонтеры собрали на побережье Краснодарского края 21 тыс. т загрязненного грунта. В работах участвуют более 10 тыс. человек. В промышленной зоне Анапы создана временная перевалочная площадка, куда свозят загрязненный грунт с пляжей для последующей транспортировки на предприятия для утилизации.

Ранее также сообщалось, что 18 декабря Следственные органы СК по Крыму предъявили обвинение капитану «Волгонефть 239» о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (ч.1 ст.263 УК РФ). Он был отправлен под домашний арест. Также был арестован и капитан танкера «Волгонефть 212», его обвинили в нарушении правил безопасности, повлекших гибель человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Попадания в Тель-Авиве зафиксировали после ракетной атаки Ирана Политика, 22:02
КСИР объявил о начале операции против Израиля Политика, 21:57
На фоне атаки Израиля Иран назначил нового главнокомандующего армией Политика, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Хаменеи в ответ на атаку Израиля пообещал сделать его «беспомощным» Политика, 21:27
Air Arabia приостановила полеты в Россию и еще девять стран Политика, 21:12
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
ЦАХАЛ заявила о пуске Ираном ракет в сторону Израиля Политика, 21:07
Впервые за 19 лет в топ-10 рейтинга ATP будут трое теннисистов из США Спорт, 21:06
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Польша сообщила о перехвате военного самолета над Балтийским морем Политика, 20:40
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15
Аэропорт Минвод сообщил о приостановке рейсов Flydubai до 15 июня 2025 г. Краснодар, 20:03