Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
568 

Кубань просит привлечь федеральные ресурсы для ликвидации разлива мазута

Власти Краснодарского края обратились к главе МЧС РФ Александру Куренкову с просьбой рассмотреть возможность привлечения федеральных ресурсов для ликвидации ЧС с разливом мазута на кубанском побережье. Об этом написал губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

По словам Кондратьева, к настоящему времени спасатели и волонтеры собрали 30 тыс. т загрязненного грунта, однако его объем, предварительно, увеличится до 200 тыс. т.

«Сегодня важно наладить систему его утилизации.<…> Они [предприятия переработки] работают в ежедневном режиме на предельной мощности, но для утилизации прогнозируемого объема загрязненного грунта им потребуется много времени. Обратился к Александру Вячеславовичу Куренкову с просьбой рассмотреть возможность привлечения федеральных ресурсов в решении этого вопроса», — написал Кондратьев.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение у Керченского пролива во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате происшествия произошел разлив нефтепродуктов. Уже 17 декабря на пляжи Черноморского побережья в Анапе и Темрюкском районе начало выносить мазут.

Тогда же власти Краснодарского края объявили режим ЧС на территории Анапы и Темрюкского района. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия.

Ранее РБК Краснодар писал, что власти Краснодарского края приняли решение о введении с 25 декабря режима чрезвычайной ситуации краевого масштаба. Региональный штаб возглавит первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Краснодар
Bloomberg узнал о запросе России на покупку Boeing в случае перемирияПолитика, 13:53
Linkin Park выступит перед финалом Лиги чемпионов в МюнхенеСпорт, 13:52
Почта Гонконга остановила из-за пошлин прием посылок в США с товарамиПолитика, 13:49
Взрыв газа в Севастополе оказался попыткой теракта против офицера флотаПолитика, 13:47
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииНедвижимость, 13:47
«Кама шиппинг» заявила, что не является владельцем судна«Волгонефть 212»Краснодар, 13:46 
В ФНС назвали число легальных майнеров и выбранные ими регионы РоссииКрипто, 13:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Костин не увидел оснований для ужесточения политики ЦентробанкаФинансы, 13:43
Минобороны сообщило о шести атаках Украины по российским энергообъектамПолитика, 13:36
Минобороны сообщило о занятии села в ДНРПолитика, 13:34
Британская теннисистка пожаловалась на запах разгромившей ее соперницыСпорт, 13:25
Нестандартные решения могут спасти бизнес. Как и где их искатьPro, 13:23
Умерла старейшая актриса «Ленкома» Нина ГоршковаОбщество, 13:23
Песков назвал цели продления военного положения на УкраинеПолитика, 13:19