Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Морспасслужба начала первый этап откачки мазута из танкера у мыса Панагия

Морспасслужба приступила к первому этапу откачки мазута из танкера «Волгонефть-239», стоящего на мели у мыса Панагия. Об этом сообщает Минтранс РФ.

Специалисты федеральных и региональных служб завершили строительство временной подъездной дороги к месту ЧС и обваловку кормы танкера.

Вокруг корпуса судна устроена искусственная насыпь протяженностью 400 м, которая защитит его от штормов и исключит возможность утечки нефтепродуктов в открытое море.

«На танкере восстановлено поврежденное в результате аварии оборудование, которое позволит произвести разогрев мазута. Сейчас специалисты Морспасслужбы уже начали данную операцию, которая будет непрерывной», — сказал глава ведомства Роман Старовойт.

После того как общий объем мазута достигнет температуры в 45 градусов, специалисты смогут перейти к следующему этапу — откачке груза в битумовозы, которые будут подъезжать к танкеру по насыпи.

В работе планируется задействовать до 10 битумовозов — это оптимальное количество, которое позволит избежать перебоев в подаче мазута из танкера. Перед откачкой сделано всё, чтобы не допустить разлива мазута, уточняют в Минтрансе.

По информации ведомства, чтобы исключить возможные риски, все работы будут выполняться только при благоприятных погодных условиях.

10 января в районе поселка Тамань Темрюкского района обнаружен выброс нефтепродуктов с кормы танкера «Волгонефть-239». По информации Минтранса России, площадь пятна нефтепродуктов составляет около 2,8 тыс. кв. м.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ждет активной работы от правительственной комиссии по ликвидации разлива мазута на побережье Краснодарского края. Он также попросил правительство активно взаимодействовать с регионами в ликвидации ЧС.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что мазут с танкера «Волгонефть-239» откачают до конца января 2025 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
В поселке Ильском зафиксировали повреждения после атаки БПЛАКраснодар, 03:09 
Родители заявили о возвращении задержанного в России гражданина СШАОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00