Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Лоббист, но не статист: что ждет Первышова в Госдуме

Фото: Елены Синеок, Юга.ру
Фото: Елены Синеок, Юга.ру

Глава администрации Краснодара Евгений Первышов в конце марта 2021 года заявил о своем желании участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ. По его словам, переход на федеральный уровень поможет ему решить крупные инфраструктурные проблемы города.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что поддерживает решение Первышова.

«Вы сделали серьезные шаги для развития столицы, ее благоустройства, стояли у истоков создания генплана. Город должен развиваться в соответствии с ним, оставаясь комфортным. И ваша задача, если вы станете депутатом Госдумы, контролировать процесс его реализации», — отметил Вениамин Кондратьев.

В 2021 году единый день голосования состоится 19 сентября. В этот день пройдут выборные кампании различного уровня, в том числе выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.

Party hard

Мэр Краснодара до сих пор не уточнил, как именно он намерен идти на выборы: в качестве кандидата от одномандатного округа или по партийному списку.

Несколько экспертов, опрошенных РБК Краснодар, уверены в том, что Евгений Первышов будет избран депутатом Госдумы в сентябре 2021 года. Однако они разошлись в деталях будущей кампании.

По мнению доктора политических наук, профессора Кубанского государственного университета Алексея Кольбы, главе города стоит зарегистрироваться в качестве одномандатника.

«Если Первышов пойдет по одномандатному округу, в который входит Краснодар, каких-то очевидных соперников у него не будет. Определенно, логичнее всего ему идти в качестве самовыдвиженца. Сейчас многие политики дистанцируются от «Единой России», потому что это влияет на рейтинг», — уверен он.

Политолог Тимур Халилов уверен, что Евгению Первышову стоит войти в партийный список «Единой России», потому что это упрочит его шансы на победу.

Политтехнолог Сергей Смирнов также считает, что Первышов пойдет на выборы именно в качестве кандидата от «Единой России». По словам эксперта, в этом случае шансы Первышова выше, чем у любых его потенциальных оппозиционных соперников.

Напомним, Евгений Первышов возглавлял список партии «Единая Россия» на выборах депутатов городской думы седьмого созыва, которые проходили в сентябре 2020 года. Однако затем он отказался от мандата.

Лоббист для города или края?

Эксперты полагают, что Первышов в случае победы на выборах сможет эффективно лоббировать интересы как всего региона, как и отдельно Краснодара.

«Пока непонятно, что получит край в случае избрания Первышова. Однако совершенно точно сильного и эффективного лоббиста получит Краснодар. При этом у Первышова богатый опыт работы в качестве чиновника. Он понимает, какие законодательные изменения нужны, какой объем средств из федерального бюджета поможет решить проблемы города и края», — считает политический консультант Дмитрий Фетисов.

Сергей Смирнов уверен, что поддержка Кондратьева обусловлена именно желанием получить сильного лоббиста на федеральном уровне.

«Кубанскому губернатору нужен сильный кандидат на выборах по округу и эффективный лоббист в самой Госдуме. При этом мы понимаем, что пост главы администрации — это одновременно и некий пик карьеры, и карьерный тупик, выйти из которого можно таким образом», — говорит он.

Между тем Алексей Кольба выразил опасения, что Первышов, попав в Госдуму, может повторить путь бывшего главы Краснодара Владимира Евланова, от которого также ждали лоббирования интересов края.

«Формально, каждый депутат от региона должен лоббировать интересы этого региона. Однако, если брать опыт Владимира Евланова, я не вижу в нем лоббиста», — считает эксперт.

Евгений Первышов: биография и доходы

Евгений Первышов родился 4 мая 1976 года. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия в городе Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 1993 году на заводе имени Седина. С 1994 по 1996 гг. проходил службу в рядах Российской Армии, выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в Северной Осетии.

С 1996 по 2005 гг. работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод», в 2005-2009 — в МУП «Парк им. 30 лет Победы», в 2009-2012 — в МУП «Институт Горкадастрпроект».

Избирался депутатом городской Думы Краснодара IV и V созыва.

С конца февраля 2012 года занимал должность заместителя начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар, в апреле 2012 года назначен на должность начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар.

С января 2013 года возглавлял администрацию Прикубанского внутригородского округа.

В сентябре 2013 года назначен на должность вице-мэра Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам.

В ноябре 2015 года назначен заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальником отдела разрешительной деятельности Минстроя России. В декабре 2016 года занял пост мэра Краснодара.

По итогам 2019 года Евгений Первышов получил доход в 1,6 млн рублей. В собственности у него находится земельный участок (810 кв. м), в пользовании — две квартиры (44,2 кв. м и 168 кв. м).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Губернатор Кубани поручил подготовить пляжи региона к летнему сезону Краснодар, 19:41 
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58