Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК-2022 ,  
0 

Стратегия-2030, ограничение застройки и вино: главные законы ЗСК за 5 лет

В сентябре 2022 года выберут состав депутатов Законодательного собрания Кубани седьмого созыва. Какие основные законы приняли парламентарии шестого созыва, в материале РБК Краснодар
Фото: пресс-служба ЗСК
Фото: пресс-служба ЗСК

С 9 по 11 сентября 2022 года пройдут выборы депутатов в Законодательное собрание Краснодарского края седьмого созыва. Состав шестого созыва был сформирован в 2017 году и за пять лет принял 4038 правовых актов, 1081 закон и 2957 постановлений.

Собрали самые важные законодательные инициативы ЗСК за пять лет работы.

Экономическое развитие

В 2018 году была утверждена Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Разработкой документа более года занималось ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр», на эти цели выделили 49,5 млн рублей.

По оптимистичному сценарию, в результате реализации стратегии к 2030 году ключевая отрасль края, АПК, должна показать рост в 2,4 раза, объем промышленного производства вырастет в 2,5 раза, ВРП в ценах 2016 года превысит 200 млрд долларов, а число туристов в год составит более 23 млн человек.

Также в рамках стратегии впервые произвели «территориальную нарезку» в зависимости от специализации районов, целей и задач их развития. В результате были выделены семь экономических зон. Это Краснодарская агломерация, Тамань, Сочинская агломерация, Черноморская, Северная, Центральная, Восточная и Предгорная экономические зоны.

В период пандемии 2020 года парламентарии Кубани утвердили специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Воспользоваться им могут самозанятые и индивидуальные предприниматели, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Введена также упрощенная система налогообложения для предпринимателей и другие налоговые послабления для бизнеса для сохранения его стабильной работы.

Всего в связи с пандемией и экономическими санкциями на Кубани законодательно оформлено более 80 мер господдержки для предпринимателей и инвесторов — налоговые льготы, субсидии и займы под низкий процент.

Агропромышленный комплекс

В 2020 году депутаты ЗСК приняли закон о развитии виноградарства и виноделия на Кубани, который предусматривает повышение конкурентоспособности местной продукции, развитие производства сортов местной селекции и самой отрасли на научной основе.

Для защиты виноградопригодных земель в Краснодарском крае внесли изменения в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», запретив перевод сельхозугодий в другие категории. Предполагается, что это позволит сохранить земли и уберечь их от жилищной застройки.

Также парламентарии несколько раз вносили изменения в закон «Об обеспечении плодородия земель». В частности, арендаторов земельных участков обязали раз в пять лет вносить на каждый гектар угодий не менее 9 тонн органических удобрений. Кроме этого, приняли дополнительные меры по защите черноземов.

В 2018 году в Краснодарском крае был утвержден закон о развитии животноводства. Он стал первым в России, отмечал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. В законе отражены вопросы использования земельных участков, ветеринарного обеспечения, предоставления мер государственной поддержки, развития животноводства на территории Кубани во всех формах хозяйствования.

По данным пресс-службы краевого парламента, законодательная новелла позволила существенно нарастить поголовье крупного рогатого скота и занять лидирующие позиции в производстве питьевого молока. Фермеры получили субсидии на производство молока и стимулирующие выплаты на прирост молочной продукции, компенсации затрат на закупку поголовья животных.

Градостроительство

Значимым для Краснодарского края стало внесение поправок в Градостроительный кодекс Краснодарского края. В 2019 году приняли законопроект, ограничивающий высотность застройки в прибрежных курортных городах на расстоянии 500 метров от моря. Приоритет прибрежной линии отдан санаториям и отелям, но и их обязали возводить каскадно — чем ближе к берегу, тем ниже высота.

Несколько принятых за пять лет законопроектов касались проблемы обманутых дольщиков. В 2018 году в законе «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края» были предусмотрены преференции для инвесторов «недостроев». Речь о предоставлении земли для реализации проектов без торгов. Также законом предусмотрена возможность лишать права на землю застройщиков, затянувших сдачу объектов недвижимости более чем на шесть месяцев.

Еще одна мера касается компенсаций обманутым дольщикам. Из бюджета Краснодарского края решено выделять средства тем гражданам, чьи дома нельзя достроить и кто не может претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий. Кроме этого, в бюджете края на 2022 год предусмотрели 1 млрд рублей в качестве взносов в федеральный Фонд развития территорий, на 2023 год запланировали еще 1,2 млрд.

Социальный сектор

В 2021 году в Краснодарском крае ввели новую меру поддержки для педагогов, врачей и соцработников. Специалисты, непрерывно проживающие в Краснодарском крае десять лет и работающие в регионе по профессии в течение последующих пяти лет, получат 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. По данным пресс-службы ЗСК, субсидией уже воспользовались 600 работников соцсферы, из них 130 — в Краснодаре.

Приняты также изменения в краевой закон, по которому многодетные семьи Кубани теперь могут получать компенсацию взамен положенного земельного участка.

Помимо региональных законов, за пять лет парламентарии Краснодарского края внесли 20 проектов федеральных законов в Государственную Думу и 54 обращения в высшие федеральные органы государственной власти. Среди таких инициатив — необходимость контроля за сохранением плодородия сельхозземель, расчистки степных рек, введения отраслевого закона о виноградарстве и виноделии.

Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края пройдут с 9 по 11 сентября 2022 года. В ЗСК седьмого созыва будут избраны 70 депутатов, 45 из которых будут выдвигаться по одномандатным округам, а 25 — по партийным спискам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22