Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На судью из Анапы Стародубцева завели дело из-за взятки в 64 млн рублей

Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева.

Как сообщает пресс-служба СКР, дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с декабря 2018 года по февраль 2019 года Владимир Стародубцев совместно со своим сыном Александром, а также при участии Геннадия Еременко требовал от предпринимателя взятку в размере 64 млн рублей. Эти деньги он якобы должен был передать судьям Краснодарского краевого суда для принятия решения по административному спору.

Сотрудники ФСБ России задержали Стародубцева и соучастников в феврале 2019 года при передаче ему 100 тыс. рублей и муляжа денежных купюр на сумму 29,9 млн рублей.

Так как следствие ожидало разрешения от квалификационной коллегии судей Краснодарского края, уголовное дело в отношении Стародубцева возбудили только в октябре 2019 года. Подозреваемый задержан, СК намерен ходатайствовать о его заключении под стражу.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Стародубцева, стало известно еще в марте 2019 года.

В апреле этого же года квалификационная коллегия судей Краснодарского края привлекла его к дисциплинарной ответственности. За «совершение дисциплинарного проступка» его полномочия прекратили досрочно с лишением пятого квалификационного класса.

По данным сайта Анапского районного суда, Владимир Стародубцев в должности федерального судьи работал с 2001 года.

В 2014 году Стародубцев оказался в центре скандала, связанного с незаконной застройкой пляжа в Большом Утрише, сообщали «Ведомости». По версии прокуратуры Анапы, на тот момент строительство вела семья федерального судьи. Сам Стародубцев отрицал причастие к делу и сообщал, что участок более не принадлежит их семье, а тема «раздувается специально».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Краснодар
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Скрасьте зимние вечера лучшими российскими винами Вино, 18:45
Суд рассмотрит жалобу по делу экс-главы ВС Адыгеи в закрытом режиме Краснодар, 18:44 
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43
В работе X произошел сбой Общество, 18:38
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35