Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Фото: gelio.livejournal.com
Фото: gelio.livejournal.com

Понедельник

Банк России отозвал лицензию у ООО КБ «Новопокровский» (Краснодар) и назначил в компании временную администрацию. По мнению регулятора, бизнес-модель кредитной организации «была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества».

Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении новороссийского предпринимателя и депутата Городской думы Сергея Канаева. Гениректора строительной компании ООО «Кубаньжилстрой» подозревают в невыплате заработной платы.

Вице-губернатор Кубани Игорь Галась, курирующий финансово-экономическую и бюджетную политику, в интервью РБК Юг рассказал о темпах роста краевой экономике и региональном бюджете на ближайшие три года

В Краснодаре после анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах прошла новая волна эвакуаций в торговых центрах, учебных заведениях и кинотеатре «Болгария». По данным мэрии Краснодара, у телефонных террористов «наблюдается тот же почерк, что и во время предыдущих массовых звонков о якобы минировании различных объектов города».

Вторник

Американская инвестиционная компания Dodge&Cox приобрела право распоряжаться дополнительными 2,28 млн акциями в ПАО «Магнит», увеличив свою долю с 4,58% до 6,99%.
Ранее основатель и основной акционер «Магнита» Сергей Галицкий сократил участие в уставном капитале с 35,48% до 27,98%. Полученные за счет продажи акций средства он намерен направить на развитие компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Правоохранительные органы задержали Мухтара Малсюгенова, подозреваемого в убийстве двух человек в армавирском ресторане «Астория». Ему предъявили обвинение в убийстве, совершенном общеопасным способом (п.«а,е» ч.2 ст. 105 УК РФ), и арестовали по решению суда.
Напомним, в результате перестрелки в «Астории» были убиты три человека, в том числе полковник Росгвардии и местный авторитетный бизнесмен.

Краснодарский край рассматривается в качестве одного из регионов для запуска пилотного проекта по страхованию отдельных полей с элементами индексного подхода. Индексное страхование позволяет упростить процесс заключения договоров и подтверждения страховых случаев, так как при нем не требуются непосредственные выезды страховщиков и экспертов.

В Краснодаре за последний месяц произошли пять аварий на теплотрассах, четыре из них — на сетях «Краснодартеплосетей», одна — на объектах «АТЭК».
РБК Юг разбирался, по чьей вине из-за порывов без отопления и горячей воды остались более 120 тыс. человек.

Среда

Краснодарский краевой суд назначил на 19 декабря рассмотрение апелляции российского оператора сервиса BlaBlaCar — ООО «Комьюто Рус».
После того, как Тимашевский районный суд признал информацию на сайте BlaBlaCar «запрещенной к распространению на территории Российской Федерации», одному из лидеров на рынке райдшеринга может грозить полная остановка деятельности.

Законодательное собрание Кубани на четвертой сессии приняло во втором и окончательном чтении бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019–2020гг.. 
А РБК Юг изучил подробности о доходах и расходах краевой казны в этом году. 

Сооснователь проекта Healbe Георгий Микаберидзе рассказал РБК Юг, чем венчурные проекты отличаются от традиционного бизнеса, как стартапам выжить на рынке в первые годы и привлечь средства за счет краудфандинга.

Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении сборной России от участия в ХХIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Судьбу кубанских олимпийцев РБК Юг обсудил с министром спорта Краснодарского края Людмилой Черновой и директором краевого Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Петросом Гаспаряном.

Четверг

НАО «Центр "Омега"» выставит на торги построенные к зимним Играм 2014 года гостинично-апартаментные комплексы «Чистые пруды» и «Александровский сад», а также административные здания Олимпийского парка.
За счет продажи имущества компания, принадлежащая администрации Краснодарского края, планирует привлечь 15 млрд рублей для выплаты «олимпийских» долгов.

Внешэкономбанк инициировал обсуждение реструктуризации кредитов крупнейших олимпийских заемщиков — владельцев горнолыжных курортов «Роза Хутор» и «Горки город». В частности, госбанк предлагает пролонгировать выплату кредитов до 2051 года, продлить льготы по налогу на имущество и освободить их от курортного сбора.
На данный момент кредиты горного кластера Сочи занимают 50% «олимпийского» портфеля ВЭБа

А вот власти Краснодара планируют полностью выплатить задолженность по муниципальным контрактам. К началу 2017 года она достигала 3,5 млрд рублей, а до середины мэрия рассчитывают полностью закрыть последние долги в размере 966 млн рублей.

Генеральный директор ООО «ТД Романов Моторс» Елена Давыдова в интервью РБК Юг поделилась информацией об отечественном рынке электромобилей и перспективах электротранспорта в России, а также рассказала о сотрудничестве компании в рамках сочинской Олимпиады и постолимпийского наследия.

Пятница

Средний размер взятки в Краснодарском крае за 10 месяцев 2017 года составил 374,7 тыс. рублей. По словам прокурора Кубани Сергея Табельского, это на 74% больше аналогичного показателя 2016 года.
Максимальный размер взятки достиг 3,9 млн. рублей — столько получил за свои «услуги» один работников регионального министерства природных ресурсов.

Правоохранительные органы задержали в аэропорту Краснодара главу Туапсе Александра Чехова. По данным источников, у него конфискован пакет с 2 млн рублей. Чиновника подозревают в получении взятки за признание аварийным одного из домов с его последующим сносом.

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали очередного кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае. Лучшим спортсменов Кубани по итогам ноября стал нападающий футбольного клуба «Краснодар» и национальной сборной России Федор Смолов. В пяти последних турах чемпионата он отметился шестью забитыми мячами. При этом два гола Смолова стали для «быков» победными.

Мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что на доработку Генплана города уйдет более полутора лет. Средства на его подготовку выделит бюджет Краснодарского края.
«В итоге мы получим именно тот документ, который позволит муниципалитету жить и развиваться в ближайшие тридцать лет», — рассказал на брифинге мэр кубанской столицы.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных и ярких событий, которые стоит посетить в эти выходные: от масштабного концерта Оксимирона до выставок краснодарских фотографов и художников.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00