Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

По-братски: осуждены покушавшиеся на сыновей «авторитета» из Анапы

По-братски: осуждены покушавшиеся на сыновей «авторитета» из Анапы

Суд вынес приговор в отношении трех членов организованной преступной группы Владимира Вожжова, Владимира Середенко и Карена Саакяна, обвиняемых в покушении на двух жителей Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Следствие не называет имен потерпевших. По данным источника РБК Краснодар в силовых структурах, речь идет о покушении на братьев Тимура и Артура Подольских — сыновей криминального авторитета Вальтера Арутюняна, убитого в 2013 году.

Череда неудач

Следствие и суд установили, что в 2017 году организатор покушения создал на территории Украины преступную группу, в которую вошли Вожжов, Середенко и Саакян. Ее целью было убийство братьев Подольских, с которыми у организатора ОПГ сложились неприязненные отношения. Согласно заранее распределенным ролям, Вожжов и Середенко должны были приобрести оружие и взрывчатку, а Саакян — помочь им пересечь российскую границу.

За это организатор покушения пообещал заплатить обвиняемым 10 тысяч долларов США, а также обеспечить исполнителей поддельными паспортами и оплатить расходы, связанные с подготовкой и организацией преступления.

В ноябре 2017 года преступники прибыли в Анапу, где проживал Тимур Подольский. При себе у них был укороченный автомат Калашникова, пистолет «Форт-12», боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Они поселились в разных гостиницах и стали изучать распорядок дня своей жертвы.

Как сообщал РБК Краснодар, покушение на Тимура Подольского произошло в декабре 2017 года на территории гостиницы по улице Шевченко. По данным следствия, Владимир Вожжов выстрелил в него из пистолета, серьезно ранив бизнесмена. Он также хотел произвести контрольный выстрел, однако пистолет дал осечку — в итоге Подольский-младший остался жив.

Злоумышленники рассказали о неудаче организатору покушения, после чего он дал задачу ехать в село Ольгинка Туапсинского района, чтобы убить Артура Подольского. Киллеры приехали туда в январе 2018 года, также поселившись в разных отелях, расположенных неподалеку от места жительства Подольского-старшего. Они попытались застрелить его в марте 2018 года.

«Вечером 19 марта 2018 года Середенко дождался, когда автомобиль жертвы будет проезжать вблизи трассы «Джубга-Сочи» и произвел не менее 4 выстрелов из автомата в сидевшего за рулем потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия. Смерть потерпевшего не наступила по обстоятельствам, не зависящим от обвиняемых», — сообщает пресс-служба следственного управления Кубани.

О втором неудачном покушении преступники также рассказали организатору — он настоял на то, чтобы исполнители довели задуманное до конца. Для этого они приехали в поселок Небуг, где проживал один из братьев. Они каждый день приходили к его дому, полагая, что Подольские могут находиться там вдвоем и им удастся совершить двойное убийство.

В апреле 2018 года киллеров задержали во время совместной спецоперации краевых управлений ФСБ, СКР и МВД. Организатора покушения задержать так и не удалось: находится в международном розыске, материалы уголовного дела в отношении него выделено в отдельное производство.

В итоге суд признал Вожжова и Середенко виновными в незаконном пересечении государственной границы, покушении и приготовлении к убийству двух лиц по найму, контрабанде оружия, боеприпасов и взрывчатого устройства, а также использовании заведомо подложных паспортов. Их приговорили к 16 годам лишения свободы каждого.

Саакяна признали виновным в пособничестве злоумышленникам, ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Чем известны братья Подольские

Артур Подольский родился в Магаданской области, имеет два высших образования («Политология» и «Финансы и кредит»). Мастер спорта по боксу, является одним из трех учредителей и вице-президентом туапсинской Федерации бокса. Владеет несколькими фирмами, которые занимаются строительством, производством бетон, рыболовством, утилизацией отходов и торговлей ломом.

Был избран депутатом Совета муниципального образования Туапсинский район от партии «Единая Россия», заняв кресло заместителя председателя комитета по вопросам предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В 2017 году принимал участие в праймериз «Единой России» по выборам в Законодательное собрание Кубани VI созыва.

По данным декларации о доходах за 2015 год, депутату Подольскому принадлежали 37 квартир, 21 земельный участок, 6 объектов незавершенного строительства, 18 помещений (в т.ч. нежилых), три нежилых здания, а также хозяйственные строения и один гостиничный номер. При этом официальный его годовой доход составил 2,17 млн рублей.
Супруга с доходом в 1,9 млн руб. владеет еще двумя квартирами. В собственности Подольского также указаны автомобили Mercedes-Benz BMW X5, УАЗ 315195 и Лада 212140, на его жену зарегистрирован Porsche Macan.

Тимур Подольский занимался бизнесом в Анапе. Известно, что покушение, произошедшее на него в декабре 2017 года, стало не первым. В ночь на 17 июня 2016 года в районе Пионерского проспекта преступники обстреляли остановившийся на светофоре автомобиль, в котором находились Тимур Подольский, его жена Алана Кучиева и ребенок. Бизнесмен был ранен, а его супруга скончалась на месте. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ («Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия»).

Семейные «традиции»

По информации правоохранительных органов, Тимур Подольский был причастен к убийству в марте 2013 года жителя Анапы.

Как следует из приговора, опубликованного на сайте городского суда Анапы, Подольский и его отец Вальтер Арутюнян участвовали в конфликте, который произошел возле анапской базы оптовой торговли ООО «Мясные продукты».

По версии следствия, причиной спора стало кафе в поселке Большой Утриш. Местный предприниматель, которому владелец заведения отказал в продлении аренды на новый сезон, привлек Арутюняна к решению конфликта.

В ходе ссоры, в которой с обеих сторон участвовало не менее 10 человек, собравшиеся открыли стрельбу из огнестрельного оружия. Тимур Подольский из имевшегося у него пистолета прицельно выстрелил в двух своих оппонентов, ранив обоих в живот, писал «Коммерсантъ-Юг». Пострадавшие были доставлены в больницу, где один из них скончался. Подольскому было предъявлено обвинение в покушении на убийство двух лиц, а также в незаконном хранении и ношении оружия.

В июне 2015 года Подольский был приговорен к 4 годам ограничения свободы и штрафу в 350 тыс. рублей. Как следует из приговора, он, не целясь, выстрелил из самодельного оружия в сторону одного из зачинщиков драки, а затем, когда его сбили с ног, произвел еще несколько выстрелов в качестве самообороны.
В итоге суд признал Тимура Подольского виновным по ч.1 ст.109 («Причинение смерти по неосторожности»), ч.1 ст.114 («Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов обороны»), ч.1 ст. 213 («Хулиганство) и ч.1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и ношение оружия»).

Его отец Вальтер Арутюнян, занимавший авторитетное положение в криминальной среде, был убит в ноябре 2013 года на кладбище поселка Варваровка под Анапой. Убийца, стрелявший винтовки из расположенного рядом леса, дважды попал в 61-летнего Арутюняна, когда тот руководил работами по обустройству семейного склепа.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство») и ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»). Местные жители связывали убийство с переделом сфер влияния после ареста анапского криминального авторитета, депутата ЗСК Сергея Зиринова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13