Перейти к основному контенту
Генплан Краснодара ,  
0 

На финишной: когда начнутся общественные обсуждения Генплана Краснодара

22 июня начнутся общественные обсуждения Генплана Краснодара. Из-за пандемии коронавируса и карантина их организуют в режиме онлайн. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе градостроительного совета отметил, что Генплан Краснодара должен быть, в первую очередь, ориентирован на комфорт горожан, и их мнение имеет большое значение.

«Рассчитываю, что обсуждения пройдут дистанционно и максимально широко. Мы должны проводить их в течение месяца, чтобы максимальное число жителей приняли в них участие. Нужно обеспечить прозрачность и обратную связь, чтобы у жителей не было нареканий. Для меня принципиально важно, чтобы обсуждения прошли качественно», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Для организации обсуждений в администрации города готовят к запуску специальный раздел официального сайта krd.ru. Проект Генерального плана будет размещен подробно, без сокращений — чтобы жители могли найти интересующие их территории и посмотреть, какие перспективы развития предлагают разработчики.

«Генеральный план, проект которого выходит на публичные обсуждения, разрабатывался с перспективой развития Краснодарской агломерации, с учетом развития соседних муниципалитетов. Конечно, особое внимание при его подготовке уделили зеленым территориям, социальной сфере, здравоохранению, спорту», – добавил глава Краснодара Евгений Первышов.

Как ранее рассказали в ходе видеоконференции РБК Краснодар разработчики генплана, представители ООО  «НИИ Перспективного Градостроительства» во время онлайн-обсуждений жители смогут задавать свои вопросы разработчикам. Кроме того, будет разработана форма обратной связи, с помощью которой краснодарцы оставят свои замечания и предложения к проекту.

Также в разных районах Краснодара будет организовано 11 информационных стендов, где горожане, которые не смогут или не захотят участвовать в обсуждениях дистанционно, получат возможность ознакомиться с генпланом и внести свои предложения по его улучшению.

«Мы должны проводить общественные обсуждения максимально широко, чтобы как можно больше жителей города приняли в них участие. Нужно обеспечить прозрачность и обратную связь, чтобы у горожан не было нареканий. Для меня принципиально важно, чтобы обсуждения прошли качественно», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Директор «НИИ перспективного градостроительства» Павел Спирин отметил, что в новом Генеральном плане детально проработали все направления городского развития. От транспортной инфраструктуры и создания городской электрички до формирования единого природно-экологического каркаса.

«Мы дополнительно проработали формирование новых общественных пространств в Краснодаре. В европейском градостроительном информаторе сейчас это называется «15-минутный город». Речь о том, чтобы внутри структуры краевого центра создать 12 подцентров, которые сформируют баланс мест приложения труда, отдыха и жилой застройки. Это важно, чтобы уменьшать маятниковую миграцию внутри города», - сказал Павел Спирин.

В настоящее время завершается согласование Генерального плана Краснодара на федеральном и краевом уровнях. После общественных слушаний предстоит работа по формированию градостроительного регламента, правил землепользования и застройки. В целом, проект Генплана готов на 95%, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Планируется, что во время проведения публичных обсуждений 15 дней будет дано на ознакомление с генпланом, затем в течение месяца будут приниматься замечания и еще месяц вноситься правки перед внесением на утверждение Гордумы.

«Разработанная программа позволит принять участие в обсуждении неограниченному числу лиц. Каждый горожанин сможет отправить свой вопрос или комментарий в адрес администрации города или в адрес проектной организации», — сказал Евгений Первышов.

Сложная судьба Генплана Краснодара

Действующий Генплан Краснодара был разработан в 2004-2007гг. и окончательно вступил в силу в 2012 году.

В конце 2015г. администрация столицы Кубани объявила о начале масштабной переработки документа на открытой основе — с привлечением экспертов и горожан. Муниципальный контракт на корректировку документа был заключен с ОАО ТЖГП «Краснодаргражданпроект». Эта же организация занималась разработкой первого генплана Краснодара.

В ходе общественных слушаний, проходивших в ноябре-декабре 2016 года, проект корректировки Генплана неоднократно подвергался критике со стороны специалистов и представителей общественности. В частности, отмечалось фактическое расхождение зонирования с уже существующей застройкой и сокращение зеленых территорий.

В результате новый глава Краснодара Евгений Первышов решил отправить документ на доработку.

В августе 2018 года стало известно, что власти Кубани выделят Краснодару из регионального бюджета субсидии 130 млн рублей для подготовки изменений в Генплан города. Тогда же было озвучено, что его разработают в течение 2,5-3 лет.

В ноябре 2018 года был заключен контракт с новым подрядчиком, который приступил к работе над новым генеральным планом. Им стало санкт-петербургское ООО «НИИ Перспективного Градостроительства».

Глава Краснодара Евгений Первышов отмечал, что в проекте должны быть учтены все основополагающие документы, которые уже подготовлены или находятся в стадии разработки: Стратегия социально-экономического развития города до 2030г., которую готовит Ernst&Young; Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2035 года, разработанная Высшей школой экономики; проект предмета охраны и границ исторического поселения в центральной части Краснодара, вступивший в силу 1 марта 2019 гола.

Особенности нового Генплана

Согласно техническому заданию, новый современный Генплан должен помочь устранить многочисленные ошибки, допущенные ранее в развитии города. Кроме того, документ определит перспективы дальнейшего развития Краснодарской агломерации, а также точки экономического и социального роста.

Для развития Краснодара до 2040 года выбрана агломерационная модель, предусматривающая создание ядра агломерации в границах краевого центра с учетом развития близлежащих районов.

В ходе работы над документом разработчики проанализировали более ста проектов планировки территорий, по которым город строился с 2012 года. Около 60% этих проектов не обеспечены соцобъектами — сплошная жилая застройка.

«Мы не имеем права продолжать строительство Краснодара в таких условиях. Необходимо пересмотреть проекты планировок. Новый генплан должен быть таким, чтобы через 30-50 лет нам не было стыдно, чтобы на каждой улице города и в каждом микрорайоне было комфортно», — заявлял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В рамках нового Генплана в границах Краснодара планируется проводить среднеэтажную и многоэтажную застройку, в сельских зонах — малоэтажную.

После анализа ситуации в городе разработчики главного градостроительного документа выявили и другие ключевые проблемы кубанской столицы. Среди них нехватка объектов социальной инфраструктуры, перегруженность улично-дорожной сети, значительный износ инженерной инфраструктуры, недостаточное озеленение города и его неравномерное распределение.

Авторы Генплана также выделили «якорные проекты», наиболее значимые для агломерации. Среди них – строительство дорог, создание сразу нескольких индустриальных парков, медицинский кластер, рекреационные парки.

В основе городской улично-дорожной сети будут два условных «транспортных кольца» — внешнее и внутреннее. Также будут созданы четыре транспортных коридора, которые соединят восточные и западные районы города.

Также авторы Генплана предлагают сформировать на территории всей агломерации единый природно-экологического каркаса — системы природных и искусственно созданных озелененных территорий и водных объектов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01