Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Трамвай «Желание»: сколько денег нужно Краснодару на новые маршруты

Трамвай «Желание»: сколько денег нужно Краснодару на новые маршруты

На строительство четырех новых участков трамвайных линий в Краснодаре необходимо не менее 8,06 млрд рублей. Об этом рассказал замглавы краевого центра Артем Доронин.

«По трем перспективным линиям строительства уже ведется разработка документации по планировке территории и проекта межевания территории для размещения линейных объектов. Приступить к работам будет возможно при наличии соответствующего финансирования. По четырем трамвайным линиям на строительство требуется сумма не менее 8,05 млрд рублей: 414 млн рублей на выполнение проектно-изыскательских работ и 7,64 млрд рублей на строительно-монтажные работы», — рассказал он.

Как сообщал РБК Краснодар, сооружение первой ветки — по ул. Московской (на участке от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова) — должно начаться уже в июле 2020 года. По словам Артема Доронина, оно продлится 13 месяцев и завершится в августе 2021 года. Это будет первое сроительство новых трамвайных путей в столице Кубани с 1996 года.

Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ на объекте составит 550 млн рублей. В рамках строительстве на участке должны появиться два подземных перехода, восемь посадочных площадок, диспетчерский пункт и разворотное кольцо. В настоящее время ведутся работы по проектированию участка. Стоимость проектных работ составляет 49,5 млн рублей. Получить положительное заключение государственной экспертизы по проекту планируется в мае 2020 года.

Всего в Краснодаре планируется построить четыре новых трамвайных ветки: на ул. Московской, в микрорайонах Гидростроителей Восточно-Кругликовский, а также к международному аэропорту Краснодар. Их общая протяженность составит 26,7 км.

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы

Следующим направлением для развития трамвайного сообщения должен стать микрорайон Гидростроителей. В настоящее время объекта разделен на два этапа: первый участок — ул. им. Мачуги — ул. им. Невкипелого; второй — ул. им. Невкипелого — ул. Бородинская. Протяженность трамвайного полотна здесь составит 8,4 км. В рамках работ предполагается строительство путепровода или туннеля по ул. Мачуги, а также 12 посадочных площадок.

Ориентировочная стоимость проектно-изыскательских работ составит 250 млн рублей, строительно-монтажных работ — 2,2 млрд рублей. В настоящее время в соответствии с муниципальным заданием МБУ «Институт Горкадастрпроект» разрабатывает документация по планировке территории и проекта межевания территории для размещения автомобильной дороги, трамвайной линии и сетей инженерно-технического обеспечения.

Конкретное место размещения трамвайных линий будет определено после разработки и утверждения документации. Ориентировочный срок окончания разработки плана планировки территории — февраль 2020 года. Ориентировочная дата утверждения землеустроительной документации — август 2020 года.

К этому же периоду должны быть готовы планы планировочные документы и по другим участкам. Самым протяженным и дорогостоящим участком будет микрорайон Восточно-Кругликовский. Длина трассы здесь составил 9,5 км в однопутном исполнении.

По ходу движения должны появиться 14 посадочных площадок и разворотное кольцо в районе ул. Домбайской. Стоимость проектно-изыскательских работ по этому объекту составляет 70 млн рублей, ориентировочная стоимость строительства с учетом изъятия земельных участков — 3,93 млрд рублей.

Существенно дешевле обойдется строительство трамвайной линии по ул. Бершанской до международного аэропорта Краснодара. Протяжность ветки здесь составит 4,5 км. Предполагается строительство шести посадочных площадок, разворотного кольца, а также реконструкция существующего путепровода по ул. Фадеева, либо строительство нового в районе ул. Бершанской. Ориентировочная стоимость проектно-изыскательских работ — 44 млн рублей, строительно-монтажных работ — 956 млн рублей.

По словам вице-мэра Артем Доронина, исходя из существующей трамвайной сети Краснодара и с учетом перспективного развития, для обновления подвижного состава городу необходимо будет приобрести в общей сложности 150 трамваев. Необходимый для этого объем инвестиций оценивается в 5,5 млрд рублей.

«Реализация этих мероприятий позволит достичь снижения уровня транспортной нагрузки на автобусные маршруты, обслуживающие микрорайоны, не обеспеченные трамвайным сообщением, а также добиться сокращения временных затрат на поездки по городу. Кроме того, это позволит повысить объемы и качество перевозок пассажиров, что соответствует стратегическим задачам социально-экономического развития Краснодара», — подчеркнул замглавы города.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019-2021 году кубанской столице ежегодно будет выделяться по 1 млрд рублей. На эти средства планируют приобрести 98 новых трамвайных вагонов.
В 2019 году мэрия Краснодара направила деньги на приобретение 35 новых трамваев. Еще 56 закупят в 2020-2021гг., соответствующие торги уже объявлены.

С чего все начиналось

О том, что власти Краснодара прорабатывают варианты строительства четырех новых трамвайных линий протяженностью более 26 км, стало известно в августе 2018 года.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова проработку начали вести городской департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с департаментами архитектуры и градостроительства, муниципальной собственности и городских земель.

«Для Краснодара трамвай — градообразующий вид транспорта, и развивать его — стратегическая задача, учитывая нынешнюю загрузку наших дорог. И здесь важно и обновлять подвижной состав, и строить новые участки трамвайных линий. Этого не делалось уже минимум лет десять-пятнадцать. Сейчас нужно проработать перспективные маршруты, подготовить всю нужную документацию и проекты. Работа предстоит большая и сложная — в том числе, связанная с изъятием земельных участков. Но ее необходимо сделать. Полноценное развитие трамвая — наша стратегическая задача», — прокомментировал Евгений Первышов.

Строительно-монтажные работы по продлению четырех трамвайных веток в Краснодаре в августе 2018 года оценивались в 1 млрд рублей. По словам Евгения Первышова, эти расчеты не учитывали изъятие земель, а только стоимость материалов и работ по строительству.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43