Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59
Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией Политика, 01:52
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом Общество, 01:37
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Общество, 01:12
Месси обошел Роналду и установил рекорд по числу голов в топ-лигах Европы Спорт, 01:03
Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине Политика, 00:49
Путин заявил, что пограничники используют все силы для защиты России Политика, 00:16
Гладков сообщил о переносе ЕГЭ в Шебекинском округе Общество, 00:06
Кто из россиян способен выиграть «Ролан Гаррос» Спорт, 00:02

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Как ни болела, а умерла: ФК «Кубань» вернется в ПФЛ под именем «Урожай»

Фото: Игнат Козлов / Югополис
Фото: Игнат Козлов / Югополис

Преемником футбольного клуба «Кубань» станет новый ФК «Урожай», который примет участие в первенстве Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Об этом заявил глава Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко.

«Вчера мы подписали заявку на участие в ПФЛ, команда будет называться «Урожай». Именно «Урожай», так клуб зарегистрировался в краевой федерации футбола», — прокомментировал Перонко РИА Новости.

В сезоне-2018/19 «Урожай» будет играть в зоне «Юг» второго российского дивизиона, перед командой поставлена задана

На сайтах ФК «Кубань» и Краснодарской краевой федерации футбола информация о переименовании клуба отсутствует.

При этом 14 июня вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда заявил «Российской газете», что «Кубань» в ближайшее время переименуют в ФК «Екатеринодар».

Краснодарская футбольная команда была основана в 1928 году — до 1953-го она носила имя «Динамо», а в 1957-м была переименована в «Нефтяник».
С 1958 по июль 1960гг. клуб назывался «Кубань», затем перешел под эгиду общества «Спартак» и вновь сменил наименование. С 1963 года вернулось название «Кубань», а с 1971 года «Кубань» была передана в ДСО «Урожай».
Профессиональный ФК «Кубань» был основан 3 мая 1989 года.

Напомним, в сезоне-2017/18 «Кубань» заняла девятое место в первенстве ФНЛ. Однако 14 мая РФС отказал краснодарскому клубу в выдаче лицензии на участие в первенстве Футбольной национальной лиги из-за более чем миллиардной задолженности.

Руководство клуба до 14 июня планировало подать в Российский футбольный союз заявку на участие в первенстве Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) на предстоящий сезон. Однако по регламенту РФС «Кубань» была вынуждена как минимум на ближайшие два года сменить название и клубную эмблему.

«Тайны в случившемся с «Кубанью» никакой нет: все прекрасно понимают, что у клуба накопились сумасшедшие долги. Они-то и тянут его вниз. Уже есть инвесторы, которые готовы финансировать клуб, вкладывая в него достаточно серьезные деньги. Но необходимо, чтобы не было этих «хвостов», за которые надо кому-то рассчитываться», — прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

Как пояснял ранее временный управляющий ФК «Кубань» Иван Конев, точная сумма спортивных долгов сейчас уточняется. В целом размер задолженности по зарплатам, налоговым выплатам, банковским займам и другим обязательствам по итогам бухгалтерского баланса в 2017 году составлял около 2,8 млрд рублей.

В апреле 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края по требованию РФС разрешил НАО «Футбольный клуб «Кубань» провести реорганизацию и образовать дочернее ООО «Футбольный клуб «Кубань», к которому перейдут обязанности по выплате 709 млн руб. «субъектам футбола».

В начале мая Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в отношении НАО «Футбольный клуб «Кубань». Решение было принято по итогам заседания суда по заявлению ФНС России в лице ИФНС № 4 по Краснодару о банкротстве клуба из столицы Краснодарского края.

Уголовные дела ФК «Кубань»

Как сообщал РБК Краснодар, в настоящее время в Краснодарском крае расследуются два уголовных дела, связанных с деятельностью НАО «Футбольный клуб «Кубань».

В марте 2018 года был заключен под стражу финансовый директор краснодарского клуба Владислав Белецкий, ставший главным фигурантом уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Белецкого подозревают в присвоении 40 млн рублей — правоохранительные органы считает, что финдиректор в 2016 году провел эту сумму через фирмы-однодневки, после чего обналичил. Под стражей он будет находиться в течение двух месяцев.

Кроме того, в конце апреля 2018 года было заведено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность) в отношении министра спорта Краснодарского края Людмилы Черновой.

Чиновница, в данный момент находящаяся под домашним арестом, обвиняется в причинении администрации Краснодарского края на 886 млн рублей. В деле министра спорта региона фигурирует эпизод с выделением ФК «Кубань» бюджетных средств в 2012 и 2013 годах.

По данным следствия, Чернова заключила договоры о выделении футбольному клубу субсидий в рамках региональной программы по поддержке команд по игровым видам спорта. При этом, согласно закону о краевом бюджете, эти средства могли быть предоставлены только некоммерческим организациям, а футбольный клуб «Кубань» официально являлся на тот момент коммерческой структурой.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.