Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, какую зарплату краснодарцы считают справедливой

Стало известно, какую зарплату краснодарцы считают справедливой

Жители Краснодара считают справедливой и достойной заработную плату в 66 тыс. рублей, выяснили в результате опроса в СК «Сбербанк страхование жизни».

Исследование проводилось летом 2019 года в 37 городах с населением более 500 тысяч человек, а также в Грозном и Севастополе методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов.

В ходе исследования участникам задавали вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?»

В Краснодаре участники опроса называли значение справедливой и достойной зарплаты составило 66 тыс. рублей при средней зарплате в 46 тыс. рублей (по данным Краснодарстата). При этом медианное значение достойной зарплаты оказалось на уровне в 52 тыс. рублей.

Наивысшие оценки «справедливой» зарплаты дали жители Москвы — 99 тыс. рублей, Санкт-Петербурга и Владивостока — 77 тыс. рублей, Хабаровска — 75 тыс. рублей. В Воронеже и Астрахани считают «достойной» зарплату в размере 60 тыс. рублей, в Волгограде — 59 тыс. рублей, в Липецке и Пензе — 58 тыс. рублей.

В целом по стране справедливый (достойный) уровень оплаты труда россияне оценивают в среднем в 66 тыс. рублей в месяц. Медианный показатель составляет 50 тыс. рублей. При этом, как сообщает РБК, по данным Росстата, медиана зарплаты по стране намного меньше — 34,3 тыс. рублей. Медиана значительно ниже средней зарплаты по стране и более приближена к реальной зарплате значительной части населения. Это объясняется тем, что высокооплачиваемые работники тянут вверх значение средней зарплаты, но практически не влияют на значение медианы.

По словам заместителя гендиректора «Сбербанк страхование жизни» Виктора Дубровина, оценка россиянами справедливого и достойного уровня оплаты труда незначительно превышает официальные данные о среднем размере зарплаты, рассчитанной Росстатом.

«По нашему мнению, это говорит о стремлении россиян к более высокому качеству жизни и одновременно о том, что уже сейчас очень многие россияне близки к желаемому качеству жизни. Стремление к лучшей жизни на практике превращается в экономическую активность, которая будет способствовать развитию страны и росту благополучия граждан. К сожалению, мы выяснили, что пока еще 43% россиян ежемесячно тратят весь свой доход независимо от его размера, а более 80% — не контролируют свои расходы и не планируют их», — отметил он.

По данным Краснодарстата, в мае 2019 года среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составила 35 663 рубля. По сравнению с апрелем 2019 года она увеличилась на 4,7%, с маем 2018 года — на 6,9%.

Стало известно, какую зарплату краснодарцы считают справедливой

Сколько нужно для полного счастья

Как сообщал РБК Краснодар, ранее в 2019 году похожее исследование проводил Финансовый университет при правительстве РФ. Тогда жители Краснодара назвали достойной среднюю зарплату в размере 69 тыс. рублей в месяц.

По этому показателю кубанская столица заняла в рейтинге 13-е место в России. Жители Сочи назвали достойной зарплату в 74 тыс. рублей в месяц, заняв 7-е место в рейтинге. В Новороссийске эта цифра составляет 72 тыс. рублей (8-е место).

Согласно исследованию, доля тех, кто уже добился «достойной» зарплаты составляет: в Краснодаре — 25%, в Сочи — 24%, Новороссийске — 18%. Доля тех, кто собирается добиться ее через пять лет или менее: в Краснодаре — 22%, в Сочи — 25%, Новороссийске — 26%. По этим показателям города соответственно занимают 26-е, 58-е и 40-е место.

По оценкам «РИА Рейтинг», Краснодарский край занял 57-е место в рейтинге регионов РФ по численности населения, считающегося средним классом. Согласно его данным, доля семей, считающихся средним классом, в регионе составляет 8,6%.

Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека.

Оценка зарплат производилась на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года.

Лидерами рейтинга стали северные территории страны. Первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где доля населения, относящегося к среднему классу, составляет 45,2%. На втором месте — Магаданская область (34,5%), замыкает тройку лидеров Чукотский автономный округ — 33,8%. В первую пятерку также вошли Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа — 32,1 и 28,9%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01