Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, сколько земли Краснодар вернул в собственность с 2016г.

Администрация Краснодара с 2016 по 2020 годы вернула в собственность 321 земельный участок общей площадью более 415 га. Об этом на брифинге рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов.

«С учетом того, что площадь всего Краснодара — 84136 га, площадь возвращенных земель в процентном соотношении составила более 2%. Это сопоставимо с некоторыми населенными пунктами региона. Так что теперь в собственности администрации — около 5% городских земель», — сказал Илья Павлов.

В мэрии отметили, что возвращенные территории используются в интересах города и жителей. На них создают парки и скверы, строят социальные объекты, развивают инженерную и транспортную инфраструктуру. Например, в 2018 году город вернул в собственность земельный участок по ул. Рождественской набережной, ранее предоставленный в аренду для строительства многоэтажки. Первая очередь сквера размещена на площади 4,5 тыс. га.

В Юбилейном микрорайоне для реализации проекта прогулочной набережной от Рождественского парка до моста Поцелуев уже изъяли семь земельных участков. Среди крупных объектов — так называемый Большой остров площадью 185 га рядом с парком Солнечный остров.

«Это огромная территория, сравнимая с Ботаническим садом им. Косенко. Территория находилась в аренде. По поручению губернатора и главы города договорные отношения с арендатором были в судебном порядке прекращены, там планировалась застройка земельного участка. На сегодняшний момент уже проведены работы по приданию данному участку статуса особо охраняемой территории, чтобы не допустить там строительства. На данной территории подразумевается последующее развитие зеленой зоны, в том числе, чтобы жители города смогли насладиться территорией и увидеть его план развития, который в последующем мы согласуем с жителями», — рассказал Илья Павлов.

Продолжается работа по возвращению территорий, прилегающих к Карасунам, уже возвращены 11 земельных участков. Все шестнадцать Карасунских прудов и территорию под ними оформят в муниципальную собственность.

«Статус этих прудов был неопределенный. Это 16 прудов, которые каскадом проходят через центральные части города до микрорайона Комсомольского. Для прудов определили статус «Пруды» и внесли их в водный реестр. Уже приступили к работе по формированию земельных участков под каскадом этих прудов. 15 земельных участков уже вернули в муниципальную собственность, ведется работа по оставшимся. После совместно с жителями определят концепцию развития этой территории, чтобы пруды стали достоянием города и стали его визитной карточкой», — отметил представитель администрации.

В декабре 2020 года стало известно, что владелец «Сафари-парка» после долгих судебных разбирательств вернет мэрии Краснодара участки под зоопарком.

Также в планах мэрии возвращение участка на пересечении улиц Кирова и Аэродромной, которую ранее передали в аренду под парковку. Всего в аренде находится более 9 тыс. участков. В планах администрации прекратить все договорные отношения с истекшим сроком — это порядка 800 таких участков.

Как сообщал РБК Краснодар, в целом в городе остро стоит проблема свободных муниципальных земель.

В частности, в 2019 году власти Кубани решили заложить в бюджет средства на выкуп участков под строительство социальных объектов в Краснодаре. Новый генплан города подразумевает значительное увеличение числа социальных объектов. К 2040 году должно быть 211 школ, 101 поликлиника и 671 детский сад. При этом в настоящий момент свободных участков для строительства новых объектов в Краснодаре недостаточно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Реставрация комплекса «Малая земля» в Новороссийске будет стоить ₽450 млн Краснодар, 16:12 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58