Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ноу криминалити»: в Испании оправдали депутата Госдумы от Адыгеи Резника

В Испании оправдали всех фигурантов дела о «русской мафии», среди которых был депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник
«Ноу криминалити»: в Испании оправдали депутата Госдумы от Адыгеи Резника

Национальная судебная коллегия Испании оправдала всех фигурантов дела о «русской мафии», возбужденного в 2008 году, среди которых был депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник. Об этом РБК сообщил адвокат парламентария Александр Гофштейн.

«Оправданы все. Это свидетельствует о том, что все это дело, как мы достоверно знали изначально, является грубейшей, очевидной фальшивкой. Жаль только, что на ее разоблачение ушло десять лет жизни достойных, уважаемых, невиновных людей, а также членов их семей. Но сегодня для них, конечно, незабываемый день, потому что справедливость восторжествовала», — заявил он.

О том, что Владислав Резник принимает участие в судебном процессе в Испании, стало известно в феврале 2018 года. Тогда Национальная судебная коллегия Испании начала рассматривать уголовное дело о незаконном обналичивании средств, к которому, по версии прокуратуры Испании, причастна «русская мафия», связанная с Тамбовской ОПГ.

По делу проходили 18 обвиняемых: кроме самого Резника в деле фигурировала его супруга Диана Гиндин. Для российского парламентария прокуратура Испании запросила наказание в виде 5,5 года лишения свободы и штрафа в размере €100 млн.

Что решил суд

В ходе рассмотрения дела судьи пришли к выводу, что прокуратура не представила достаточно доказательств того, что обвиняемые сотрудничали или получали помощь от криминальных структур, пишет El Mundo. Оказавшиеся на скамье подсудимых российские бизнесмены могли не знать, что приобретают и распоряжаются в Испании имуществом, имеющим криминальное происхождение, следует из приговора.

О происхождении этого имущества прокуратура также не привела достаточно данных, подчеркнул суд, а если не доказано, что оно было нажито преступным путем, то говорить про отмывание денег нельзя. Все, что объединяет подсудимых, — российское происхождение, значительные финансовые ресурсы и тот факт, что они много инвестировали в Испании, следует из приговора.

С чего все началось

В 2008 в Испании был арестован российский бизнесмен Геннадий Петров, которого испанские правоохранительные органы называли главой «русской мафии» и лидером Тамбовской ОПГ. После этого был проведен обыск на вилле Владислава Резника на Майорке.

В 2009 году сообщалось, что судья Бальтазар Гарсон приступил к расследованию заявления о причастности Резника к заговору с целью похищения сына испанского строительного магната. Поводом для планируемого похищения якобы стал отказ бизнесмена вернуть 30 млн. долларов предполагаемому главарю «тамбовской мафии» Петрову. Причастность к этому эпизоду Владислав Резник также неоднократно отрицал.

Весной 2016 года в Испании был выдан ордер на арест 12 человек, которых подозревали в связях с «группировкой Петрова». В частности, в документе упоминались сам Резник и его супруга Диана Гиндин.

Затем испанские судьи удовлетворили апелляцию парламентания, опротестовавшего постановление о своем аресте. Суд учел, что он дал показания посредством видеосвязи, имеет своего представителя в Испании и занимает в России высокий пост.

Чем известен Владислав Резник

Владислав Резник является депутатом Госдумы с 1999 года. В 2010 году журнал Forbes признал его самым влиятельным лоббистом, а газета «Ведомости» называла «серым кардиналом и думским куратором страхового рынка».
Его также считают представителем «ближнего круга Путина».

Среди самых богатых депутатов Госдумы у Владислава Резника один из наиболее внушительных земельных банков — ему принадлежат 17 земельных участков сельскохозяйственного назначения (по 3,27 га), участок для индивидуального жилищного строительства (22 500 кв.м), жилой дом площадью 2 765 кв.м, хозблок (546 кв.м) и 50-процентные доли в двух нежилых помещениях (977 и 306 кв.м).

Кроме того, в декларацию депутата также внесены внедорожник Puch 230GE, элитный Maybach 62S, Hummer H1, три «Мерседеса», Toyota Land Cruiser 100, микроавтобус Volkswagen T5, пять автомобилей УАЗ и 10 вездеходов с прицепами.

В Госдуме VI созыва Резник занимал пост первого заместителя председателя Комитета по финансовому рынку. В сентябре 2016 года был переизбран в нижнюю палату российского парламента по Адыгейскому одномандатному избирательному округу № 1. В выборах он участвовал как самовыдвиженец — сообщалось, что об этом его настоятельно попросили в руководстве «Единой России» именно в связи с уголовным делом, расследуемым в Испании

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2018 года Владислава Резника включили в обновленный санкционный список США. В общей сложности в него тогда вошли 26 физических лиц и 15 компаний, в т.ч. секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, директор Росгвардии Виктор Золотов, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, олигархи Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Игорь Ротенберг, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава ВТБ Андрей Костин.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53