Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На финише: «Динамо-Кубань» объявило тендер на реконструкцию стадиона

АО «Динамо-Кубань» объявило тендер на выполнение трех этапов строительных, монтажных и иных работ по объекту «Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Красной, 190 в Центральном внутригородском округе города Краснодара». Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Начальная стоимость контракта определена в 467,65 млн рублей. Согласно техническому заданию, исполнитель должен выполнить подготовительные, пуско-наладочные работы, планировочную организацию земельного участка, благоустройство прилегающей территории, установить малые архитектурные формы. Также ему предстоит оборудовать зоны для легкой атлетики, зону уличных тренажеров, обеспечить покрытие игровых площадок и т.д.

Все работы должны быть выполнены до 31 мая 2022 года. Срок окончания подачи заявок — 31 июля 2021 года.

Как сообщал РБК Краснодар, реконструкцию стадиона «Динамо» в Краснодаре планируется завершить в 2022 году. Основные строительные работы должны быть закончены в августе 2021 года. На март 2021 года строительная готовность стадиона составляла более 50%.

История воскрешения «Динамо»

Реконструировать стадион «Динамо», построенный в Краснодаре еще в 1932 году, решили еще в начале «нулевых». Однако фактически работы начались в сентябре 2012 года. Спустя два года первый вице-губернатор и руководитель краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара Джамбулат Хатуов обозначил новый срок сдачи стадиона «Динамо» — ноябрь 2015 года. Сроки сдачи многократно переносились, реконструкция так и не была завершена. Последние четыре года площадка была законсервирована.

Ключевой причиной, повлиявшей на частые срывы сроков ввода объекта в эксплуатацию, являлись разногласия акционеров АО «Динамо-Кубань» по поводу финансирования проекта реконструкции и дальнейшей эксплуатации арены. На 2018 год выделенные на реконструкцию «Динамо» средства составили 1 млрд рублей, а запланированная стоимость проекта оценивалась в 2,011 млрд рублей.

В 2020 году история сдвинулась с мертвой точки. В ноябре АО «Динамо-Кубань» объявило тендер на выполнение корректировки проектно-сметной документации и изыскательских работ по трем этапам реконструкции стадиона. Стоимость договора составила 24,13 млн рублей.

В этом же месяце депутаты ЗСК согласовали покупку администрацией Краснодарского края 3,8 млн штук бездокументных акций акционерного общества «Динамо-Кубань». На эти цели в 2021 году в бюджете региона заложили 656 млн рублей. Доля региона в уставном капитале общества вырастет до 74,9%.

Реализация проекта по строительству стадиона включает в себя четыре этапа. В рамках реализации первого и второго власти региона уже приобрели акции общества на сумму 1 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Количество жителей Адыгеи без электроснабжения сократилось до 59 тыс. Краснодар, 21:33 
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
В населенных пунктах горных районов Сочи восстановили электроснабжение Краснодар, 20:06 
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39