Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Год раздумий: подследственный первый вице-мэр Сочи все же ушел в отставку

Год раздумий: подследственный первый вице-мэр Сочи все же ушел в отставку

Первый заместитель главы Сочи Мугдин Чермит ушел в отставку. Информацию об этом РБК Краснодар подтвердили в пресс-службе мэрии курорта.

Чермит не работает в администрации города с 23 апреля 2019 года. Известно, что он написал заявления по собственному желанию.

Как сообщал РБК Краснодар, Чермит был назначен первым вице-мэром Сочи в январе 2016 года. В администрации города-курорта он отвечал за сферы ЖКХ, строительства и архитектуры, непосредственно курировал работу управления муниципального земельного контроля, департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Ранее, с ноября 2013 года он занимал должность заместителя главы Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края (курировал межнациональные отношения в регионе), а в 2001-2013гг. был депутатом Государственного Совета–Хасэ Республики Адыгея третьего, четвертого и пятого созывов.

Уголовное дело Мугдина Чермита

Первого вице-мэра Сочи задержали 18 апреля 2018 года в рамках спецоперации по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. Тогда же прошли следственные действия, в том числе выемка документов в кабинете Чермита.

Позже стало известно, что в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Вечером того же дня суд Центрального района Сочи удовлетворил просьбу следователя поместить Чермита под арест.

По версии следствия, первый вице-мэр Сочи согласовал разрешение на строительство жилого комплекса компанией «Остринский», хотя ему заведомо было известно, что объект возводится с нарушениями и фактически является самовольным. На основании незаконно выданного разрешения застройщик привлек на возведение дома средства сторонней организации в сумме более 336 млн рублей.

ООО «Остринский» зарегистрировано в Сочи в 2012 году, в июне 2017 года переименовано в ООО «Юг-Стройка». Единственным владельцем компании является Антон Остринский — сын депутата городского собрания Сочи от «Единой России» Леонида Остринского. Выручка застройщика в 2016 году составила 16 млн рублей, чистый убыток — 10 млн рублей.

Строительно-инвестиционная компания «Остринский» возводила в Сочи жилые комплексы «Атланта», «Эльсинор», «Тасмана» и «Тасмана-2», а в Краснодаре — ЖК «Мир», «Луч» и «Заря».

Летом 2015 года прокуратура Центрального района Сочи установила, что ЖК «Эльсинор» строится без разрешения, поэтому застройщик не имеет права привлекать средства дольщиков.

Кроме того, в феврале 2018 года, игнорируя наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе, выдал другому застройщику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В результате девелопер легализовал многоквартирный дом, построенный с существенными нарушениями законодательства.

В феврале 2019 года уголовное дело в отношении Мугдина Чермита было передано в суд. Тогда же начались предварительные слушания.

Как сообщает сайт «Деловая газета.Юг», 9 апреля в ходе заседания в Центральном районном суде города Мугдин Чермит заявил, что должен быть полностью оправдан. По словам обвиняемого, в его действиях нет никаких отступлений от норм действующего законодательства, однако от дальнейших пояснений первый вице-мэр отказался.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11