Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд в Краснодаре отказался взыскать с банка 92 млн рублей по делу Цапков

Суд в Краснодаре отказался взыскать с банка 92 млн рублей по делу Цапков

Первомайский районный суд Краснодара отказал потерпевшим по делу Сергея Цапка во взыскании 92 млн рублей с Россельхозбанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Армена Восканяна.

По словам защитника, решение будет обжаловано в Краснодарском краевом суде.

Счет был арестован в 2010 году в качестве обеспечительных мер в связи с расследованием уголовного дела в отношении Сергея Цапка. Как сообщал РБК Краснодар, в мае 2014 года Ленинский районный суд Краснодара постановил взыскать 92,6 млн рублей со счета его материи Надежды Цапок.

В решении было сказано, что некий Руслан Шнахов обратился в суд с заявлением о понуждении заключить с пенсионеркой Анной Данько договор об уступке прав требований к Надежде Цапок. Выяснилось, что именно Данько инициировала процедуру банкротства ООО «АртексАгро», принадлежащего Цапка — она была владелицей паевой земли, которую компания выкупила у нее с нарушениями.

Суд обязал Данько переуступить Шнахову свои права требования к Надежде Цапок в размере 92 млн рублей. Деньги были списаны, однако в октябре 2014 года апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отменила это решение.

Как сообщает сайт «Деловая газета.Юг», в феврале 2019 года потерпевшие по делу Цапков обратились в суд, чтобы взыскать с АО «Россельхозбанк» 92 млн рублей, которые, по их мнению, были похищены мошенническим путем.

Как взыскивали деньги с банды Цапков

В сентябре 2015 года Кущевский районный суд удовлетворил иск Светланы Сребной, Владимира Сребного, Джалиля Аметова, Андрея Касьян, Людмилы Касьян, Виктории Костюк, Сергея Костюк о взыскании в их пользу с осужденных участников банды С.Цапка Андрея Быкова, Вячеслава Рябцева, Владимира Алексеева в долевом порядке в счет компенсации морального вреда в размере 100 млн рублей.

В 2017 году Октябрьский суд Краснодара вынес решение о взыскании 120 млн руб. со счета Надежды Цапок — бывшей владелицы ООО «Атрекс-Агро» и матери лидера ОПГ Сергея Цапка. Эти деньги взыскали в январе 2018 года.

Кроме того, Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о взыскании 153 млн руб. компенсации потерпевшим жителям станицы Кущевская с имущества лидера банды Сергея Цапка.

В то же время Октябрьский районный суд Краснодара отказал представителям потерпевших в деле банды Цапков во взыскании 130 млн рублей, находящихся на счету вдовы главаря банды Анжелы-Марии Цапок.

Родственники погибших во время трагических событий в станице Кущевской, требовали исполнения судебных решений о выплате 253 млн рублей. В свою очередь, гражданская жена Сергея Цапка Анжела-Мария Цапок пыталась отменить взыскание более 150 млн рублей с имущества, унаследованного детьми лидера банды.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В феврале 2019 года стало известно, что УФССП по Краснодарскому краю хочет взыскать с осужденных членов банды Сергея Цапка в пользу потерпевших еще 100 млн рублей. При этом, приставы признали, что взыскание средств с членов кущевской банды в пользу потерпевших затрудняется отсутствием у них имущества.

Банда «цапков» во главе с Сергеем Цапком действовала в станице Кущевская и соседних районах Краснодарского края с начала 90-х. По данным правоохранительных органов, члены ОПГ причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества и другим преступлениям.

Расследование деятельности ОПГ «Цапковские» началось в ноябре 2010 года после жесткого убийства 12 человек, в т.ч. четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В ноябре 2013 года главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима (скончался в камере СИЗО в июле 2014 года). В сентябре 2018 года мать Сергея Цапка досрочно вышла на свободу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59