Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Отнестись с пониманием: почему мэр Сочи попросил отдыхающих не приезжать

Отнестись с пониманием: почему мэр Сочи попросил отдыхающих не приезжать

Глава Сочи Алексей Копайгородский призвал туристов отказаться от посещения курорта на время нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля, объявленной президентом Владимиром Путиным. Об этом мэр города-курорта написал в Instagram.

«Отдельная просьба к потенциальным гостям курорта, отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и отказаться от посещения Сочи хотя бы на ближайшую неделю. Наслаждайтесь общением с близкими», — заявил Копайгородский.

Глава Сочи также обратился к жителям курорта с призывом воздержаться от посещения общественных мест.
«Понимаю, что у детей каникулы, на улице весна, и сидеть дома совсем не хочется. Но минимизировать контакты — сейчас жизненно важная мера», — отметил он.

Как сообщает пресс-служба администрации курорта, с 24 марта на на постах Магри и Псоу на подъездах к Сочи был усилен санитарно-эпидемиологический контроль.

В частности, на посту Магри совместно с сотрудниками ГИБДД круглосуточно дежурят представители муниципалитета и казачества. Если полицейские останавливают автомобиль, специальные группы предлагают водителям и пассажирам измерить температуру с помощью бесконтактных термометров. Также они информируют жителей и гостей Сочи о мерах профилактики коронавирусной инфекции.

«Состояние здоровья проверяется не у всех граждан, потому что на данный момент в этом нет необходимости — меры носят предупредительный и временный характер. По желанию самих водителей и пассажиров специалисты меряют им температуру», — рассказал глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев.

По данным администрации Сочи, за первые сутки особого режима на посту Магри уже проверены «сотни жителей и гостей Сочи». Данные тех, у кого обнаружена повышенная температура, передаются в Роспотребнадзор.

Сотрудники санитарной службы также дежурят вместе со специалистами погранслужбы и таможни на посту Псоу. В настоящее время въезд иностранцев и лиц без гражданства через российско-абхазскую границу запрещен. Граждан России, въезжающих на территорию Сочи, сканируют с помощью тепловизора.

«Температура тела проверяется у всех без исключения. На сегодняшний день на посту Псоу не выявлено ни одного заболевшего. Тем не менее, здесь оборудован изолятор для граждан с симптомами вируса. Там есть все необходимое, чтобы человек чувствовал себя комфортно до приезда врачей скорой помощи», — сообщила заместитель начальника сочинского территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Погодина.

Кроме того, профилактические группы выявляют тех, кто до пересечения российской границы находился в европейских и азиатских странах. Данные сотрудникам Роспотребнадзора предоставляют специалисты погранслужбы. Этих граждан незамедлительно доставляют в инфекционную больницу для проведения соответствующего обследования и возможной госпитализации.

Коронавирус в Краснодарском крае

По данным на утро 26 марта 2020 года на территории Сочи выявлено пять пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Четверо пациентов проходят лечение на территории курорта, еще одна заболевшая — Ирина Чигиринская (дочь олигарха Александра Чигиринского) — на частном самолете покинула Сочи и продолжает лечение в Москве.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее власти Краснодарского края ввели ограничения в организациях санаторно-курортного, гостиничного и туристского комплекса региона из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Светлана Балаева.

Как следует из текста документа, с 20 марта по 1 мая 2020 года рекомендуется ограничить единовременное пребывание более 100 человек в местах общественного питания, конференц-залах и иных местах общего пользования.

25 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что в случае необходимости санатории Кубани будет перепрофилировать в места обсервации для лечения больных коронавирусной инфекцией.

С 26 марта Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина постановила прекратить работу всех объектов развлечений, физической культуры и спорта.

Руководителям организаций предписано запретить доступ посетителей во все кинотеатры, концертные залы и театры, ночные клубы и дискотеки, боулинги, фудкорты в торговых центрах, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фитнес-центры, бассейны, бани, сауны и хамамы, аквапарки и дельфинарии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
Санатории Кубани примут 474 ребенка из Белгородской области Краснодар, 18:40 
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04