Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут: обзор РБК Краснодар

РБК Краснодар рассказывает о наиболее интересных новостях и важных материалах этой недели
Фото: Елена Синеок, Юга.ру
Фото: Елена Синеок, Юга.ру

Понедельник

​Совладелец компании «Технониколь» и председатель совета директоров «Института ускорения экономического развития» Игорь Рыбаков рассказал РБК Краснодар о социальном предпринимательстве и о своих проектах по преобразованию общества.

Всем барам, кафе и ресторанам Краснодара в 2018 году в очередной раз рекомендовано воздержаться от проведения вечеринок в честь Хэллоуина. Аналогичные предписания Министерства образования Краснодарского края действуют для всех учебных заведений региона с 2012 года.

Директор Южного филиала АО «Райффайзенбанк» Дмитрий Шахметов рассказал РБК Краснодар о последних трендах, внедрении финтеха и перспективах ипотечного кредитования после перехода на проектное финансирование.

Вторник

Задолженность МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» перед налоговыми органами и поставщиками в январе — сентябре 2018 года снизились в два раза — с 498 млн рублей до 242 млн рублей. Предприятие вышло на минимальный уровень задолженности за последние восемь лет.

Краснодарский краевой суд изменил меру пресечения сочинскому адвокату Михаилу Беньяшу, ранее обвиненному в нападении на полицейских и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Его освободили под залог в 600 тыс. рублей.

АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева завершает строительство завода по производству сыров в станице Выселки. Новое предприятие будет выпускать продукцию под брендом «Николаевские сыроварни». Общая сумма инвестиций в проект составила около 9,6 млрд рублей. По оценкам экспертов, при заявленных мощностях предприятие сможет перерабатывать весь объем производимого «Агрокомплексом» молока и станет крупнейшей вертикально-интегрированной компанией в российском сырном секторе.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о ликвидации игорной зоны «Азов-Сити» с 31 декабря 2018 года. Напомним, она открылась на Кубани в 2010 году и стал первой в стране действующей федеральной игорной зоной. Планировалось, что участок побережья Азовского моря, где она расположена, также будет развиваться как курорт. Но в 2016 году была создана игорная зона в Красной поляне, что стало причиной закрытия территории в Щербиновском районе.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи планируют превратить в «Южное Сколково» — большой научно-технический центр по образу Технологической долины МГУ. При этом упор по-прежнему будет делаться на обучении.

Среда

Краснодарский край занял пятое место в рейтинге конкурентоспособности регионов, составленном консорциумом Леонтьевский центр — AV Group. На первых четырех позициях рейтинга находятся Москва, Санкт-Петербург, Московская область и Татарстан. По мнению местных властей, серьезным преимуществом Кубани является географическое положение, но для повышения привлекательности требуется поддерживать экологическое равновесие и безопасность.

В Сочи прошла очередная волна обысков и арестов. В городе задержали вице-мэра администрации Ивана Бомбергера, исполняющего обязанности главы города во время отпуска Анатолия Пахомова, руководителя департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимира Малова и директора городского МУП «Водоканал» Сергея Винарского. Также шли обыски по 23 адресам.

В тот же день стало известно, что на двух чиновников сочинской администрации и главу МУПа завели уголовные дела. Ивана Бомбергера подозревают в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). По версии следствия он незаконно выдал разрешение на строительство жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередач. Владимир Малов стал фигурантом уголовного дела о халатности. Правоохранительные органы подозревают, что он разрешил ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, принадлежащего ООО «Ливадия» без изучения всех документов и согласовал мировое соглашение с организацией. Сергея Винарского заподозрили в необоснованно заключенном договоре на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе.

Власти Краснодарского края разработали стратегическую программу развития животноводства в крае до 2024 года. Она включает два основных направления — строительство и модернизацию мегаферм и создание роботизированных ферм.

В Туапсинском районе из-за сильных ливней ввели режим ЧС. В муниципалитете выпало 116 мм осадков за 6 часов при месячной норме в октябре порядка 115-120 мм. В результате, оказались частично затоплены территории поселков Шаумян, Цыпка, Горный, Кривеньковская, город Туапсе, железнодорожные станции Гойтх и Пшиш, перегон Туапсе-Апшеронск, участок автодороги Индюк — Кривенковская. Было нарушено железнодорожное сообщение.

ПБК «Локомотив-Кубань» является единственной командой текущего розыгрыша Еврокубка, не потерпевшей поражений в четырех стартовых матчах группового этапа. В поединке четвертого тура в «железнодрожники» переиграли в гостях «Цедевиту» из Загреба — 85:81, что позволило российскому клубу сохранить единоличное лидерство в группе В.

Четверг

Режим чрезвычайной ситуации распространили на соседний с Туапсе Апшеронский район. Всего в зоне бедствия оказалось около 30 населенных пунктов, более 22 тыс. домовладений с населением в 72 тыс. человек. От непогоды также пострадал Сочи.

Ливни и наводнение привели к повреждению автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. В районе населенного пункта Макопсе стихия разрушила часть дорожного полотна и размыла одну из опор, из-за чего перекрыли федеральную трассу, ведущую в Сочи. Любое транспортное сообщение было прекращено, отправление поездов задержано.

Было потеряно сообщение с рядом населенных пунктов в пострадавших от стихии районах. В частности, обрушилась часть моста через реку Цыпка, отсутствовало сообщение с с.Садовое, с.Крайняя Щель, п.Октябрьский, х.Гунайка Четвертая, Гойтх, Папоротный, х.Терзиян, Анастасиевская, Малое Псеушхо, Большое Псеушхо и Георгиевское.

Стало известно, что автомобильное сообщение на федеральной трассе Туапсе-Сочи восстановят в течение двух суток. На ремонт нескольких пострадавших участках железнодорожный путей между Горячим Ключом и Сочи потребуется до трех суток.

Минтранс России предложил вывезти пассажиров поездов, застрявших из-за наводнения в Краснодарском крае, самолетами, в связи с чем планировалось увеличить количество рейсов авиакомпаний в регион. В то же время стоимость билетов на рейсы из Сочи в Краснодар в дни стихийного бедствия, обрушившегося на регион, увеличилась в 4-7 раз.

Пока же тех пассажиров, которые застряли на вокзалах Горячего Ключа и Туапсе, перевезли в Краснодар и обеспечили питанием и размещением в гостиницах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил вице-губернатору региона Игорю Галасю зарезервировать 1 млрд рублей на выплаты пострадавшим при ЧС.

На Кубани возбудили уголовное дело в отношении руководителя Творческого объединения «Премьера» Татьяны Гатовой. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, она подделала документы на сумму 2,5 млн руб., чтобы скрыть прибыль от зарубежных гастролей «Премьеры».

Суд в Краснодаре арестовал директора сочинского МУП «Водоканал» Сергея Винарского на два месяца. Также 25 октября должны были вынести решение в отношении вице-мэра Сочи Ивана Бомбергера, но его не удалось доставить в Краснодар из-за непогоды, которая нарушила сообщение между курортным городом и кубанской столицей.

Футбольный клуб «Краснодар» потерпел первое поражение в текущем еврокубковом сезоне и уступил испанской «Севилье» лидерство в таблице группы J Лиги Европы. В матче третьего тура группового этапа турнира команда Мурада Мусаева встречалась в гостях с льежским «Стандардом» и проиграла вице-чемпиону Бельгии со счетом — 1:2. Победный гол хозяева поля забили на третьей добавленной минуте ко второму тайму.

Пятница

Накануне был опубликован приказ, который ввел в Краснодарском крае с 25 октября 2018 года режим чрезвычайной ситуации в пределах Туапсинского и Апшеронского районов, а также города Сочи.

Более 800 пассажиров поездов, задержавшихся на вокзале «Краснодар-1», автобусами Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления перевезли в отели краевого центра. 24 человека — по их просьбе — направлены в Туапсе. Всего по заявке «РЖД» в гостиницах краевого центра зарезервировано более 1000 мест.

Восстановлено движение поездов на перегоне Шепси — Водопадный. Это позволило отправить поезда, задержанные в районе станции Туапсе, обратно в Сочи. В целом, оперативный штаб РЖД прогнозировал, что движение между Краснодаром и Туапсе должно быть возобновлено в течение ближайших суток.

Движение по федеральной трассе в районе Макопсе — федеральные дорожники пообещали восстановить к субботе, 27 октября. Тогда же начнутся выплаты единовременной финансовой помощи пострадавшим от наводнения жителям Туапсинского, Апшеронского районов и Сочи.

А губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил ввести обязательное страхование жилья в районах с высоким риском возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Надо делать выводы из подобных ситуаций, а мы раз в несколько лет ликвидируем последствия ЧС. Людям необходимо компенсировать потери, и сейчас 1 млрд рублей мы выделяем из бюджета, но мы отрываем эти деньги от других программ. Может, в крае принять закон: обозначить территории, которые должны быть обязательно застрахованы», — заявил глава региона.

РБК Weekend: Самайн, Elle Driver и Tequilajazzz

РБК Краснодар представляет городскую афишу: вечеринки, концерты, спектакли, выставки и другие культурно-развлекательные события этого уикенда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Реставрация комплекса «Малая земля» в Новороссийске будет стоить ₽450 млн Краснодар, 16:12 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00