Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Выборы в Госдуму и смена мэров: политические итоги 2021 года на Кубани

Двумя крупнейшими событиями политической жизни Краснодарского края в 2021 года стали выборы в Государственную думу и смена руководства Краснодара

Эксперты сошлись во мнении, что крупнейшим событием политической жизни Краснодарского края в 2021 году стали выборы в Государственную Думу. На втором месте — смена власти в Краснодаре.

По словам политолога Константина Калачева, до осени ситуация в регионе была очень стабильной. Так оценивались позиции губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, была предсказуемой ситуация в администрации Краснодара.

«Все казалось стабильным до тех пор, пока нового главу не задержали. Конец года оказался полон неожиданностей. Возник вопрос — насколько вся эта ситуация действительно стабильна и насколько видимость соответствует реальности», — полагает эксперт.

Одной из положительных тенденций эксперт отмечает проведение прямых линий глав регионов. По мнению Калачева, Кондратьев справился с этой задачей и обеспечил позитивную повестку.

По мнению политолога Алексея Кольбы, самым главным политическим событием года были выборы в Госдуму. В крае их итоги подтвердили статус-кво.

«На уровне муниципальных образований наиболее важными событиями стали смены мэров в нескольких городах, в том числе в Краснодаре, и определенные перемены, связанные с этим в администрации региона и сменой вице-губернаторов», — отметил эксперт.

Из мэров в депутаты

В 2021 году уже второй глава Краснодара ушел в Государственную Думу. Евгений Первышов, возглавивший администрацию кубанской столицы в 2016 году, в марте этого года сообщил о своем решении участвовать в выборах. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев одобрил инициативу. Он отметил, что так Краснодар сможет получить больше федеральной поддержки.

Евгений Первышов тогда комментировал, что переход на федеральный уровень позволит решить крупные инфраструктурные проблемы города и не связан с критикой со стороны губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

20 июля мэр Краснодара Евгений Первышов подал документы для участия в выборах в Госдуму. В сентябре 2021 года он был избран по 46 одномандатному округу и вошел в состав комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ротация партии власти и другие итоги выборов в Госдуму

По результатам выборов в сентябре 2021 года, число представителей региона в нижней палате парламента выросло с 17 до 20. Из них 16 — члены «Единой России». Депутатов распределили до 15 комитетам.

Самый высокий пост получил представитель партии «Новые люди» Вячеслав Даванков, он стал заместителем председателя Госдумы.

Должности заместителей председателей комитетов получили еще шесть кубанских депутатов. Дмитрий Пирог («Единая Россия») избран первым зампредом комитета по физической культуре и спорту. Константин Затулин («Единая Россия») избран первым зампредом комитета по делам СНГ. Дмитрий Ламейкин — зампред комитета по контролю, Николай Долуда — зампред комитета по делам национальностей, Наталья Костенко и Сергей Кривоносов зампреды комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

В комитет по экономической политике вошел Сергей Алтухов («Единая Россия»). В комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов вошла Светлана Бессараб («Единая Россия»). В комитет по государственному строительству и законодательству вошел Юрий Напсо («ЛДПР»), в комитет по экономической политике — Эдуард Кузнецов («Единая Россия»).

В комитете по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры работают Анатолий Вороновский («Единая Россия») и Андрей Дорошенко («Единая Россия»), в комитете по охране здоровья — Николай Осадчий («КПРФ»), в комитете по контролю — Иван Демченко («Единая Россия») и Дмитрий Гусев («Справедливая Россия»), в комитете по аграрным вопросам — Алексей Езубов («Единая Россия»), Дмитрий Лоцманов («Единая Россия») и Алексей Ткачев («Единая Россия»), в комитете по развитию Дальнего Востока и Арктики — Николай Харитонов («КПРФ»).

Новый мэр кубанской столицы

После перехода Евгения Первышова в Государственную Думу в конце октября 2021 года исполняющим обязанности главы администрации Краснодара был назначен первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

17 ноября депутаты городской Думы Краснодара на внеочередном заседании приняли решение о назначении его на должность главы муниципального образования. Алексеенко был избран единогласно в ходе тайного голосования. За него проголосовали 40 человек.

Всего на должность мэра претендовали 23 человека. Конкурсные документы подавали директор некоммерческий организации «Южный молочный союз» Константин Синецкий; технический директор строительной компании ООО «Лабиринт» Александр Терский; индивидуальный предприниматель Евгений Ильин из Новошахтинска Ростовской области; главы администраций округов Краснодара — Дмитрий Водолацкий (Западный внутригородской округ) и Виталий Катунин (Калининский сельский округ).

Кроме них, главой Краснодара планировали стать безработный Артем Семин, брянский казначей родом из Краснодара Андрей Ткаченко, специалист видеонаблюдения ООО «Лента» Алексей Чугунов, кандидат в Госдуму РФ от партии «Новые люди», управляющий партнер адвокатского бюро «Сила Слова» и блогер Виталий Кацко и другие. Политологи говорили, что несмотря на большое количество претендентов, результат конкурса был предопределен.

Генпланы курортов и массовые выступления

В 2021 году курортные города Краснодарского края вслед за Краснодаром приступили к обновлению генеральных планов и корректировке градостроительной политики. Общая задача во всех муниципалитетах — это уход от точечной застройки, утверждение изменившихся границ, сохранение рекреационных зон. В декабре приняли новый генеральный план Анапы. В Геленджике завершились общественные слушания. Процедура продолжается в Сочи, начались работы в Новороссийске.

Изменение назначения целых территорий, входящих в первую прибрежную линию, вызвали массовые волнения населения. Многие владельцы участков, предназначенных первоначально для ИЖС и выбывших из состава зеленых зон и прочего, были обеспокоены, когда земли перевели в разряд, предназначенных для курортного строительства. По заверениям властей, эти перемены не приведут к потере прав на недвижимость.

Кандидат от бизнеса

Муниципальная власть сменилась в уходящем году не только в Краснодаре. Новый мэр был избран в Новороссийске. Депутаты городской Думы на очередном заседании 24 декабря выбрали нового мэра города. Им стал бывший парламентарий и бизнесмен Андрей Кравченко. Политологи называли этот конкурс на пост мэра одним из самых конкурентных в Краснодарском крае за последние годы.

Управленец трудовую деятельность вел в Новороссийске. Сначала работал специалистом 1-ой категории в квартирно-правовой службе при администрации города. С 2005 по 2010 год — юрист в различных организациях города. Позднее руководил Центром развития предпринимательства и поддержки молодежи Новороссийска. Был учредителем и директором ряда компаний.

В 2020 году Андрей Кравченко задекларировал доход в размере 44,2 млн рублей. В собственности у него числятся 13 земельных участков, жилой дом, квартира, несколько нежилых помещений и два автомобиля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Банк России включил Тинькофф в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Количество промышленных предприятий Кубани выросло почти вдвое за 5 лет Краснодар, 13:26 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07