Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
77 

На Кубани до 1 июня продлили запрет на бронирование гостиниц

Фото: h-domodedovo.ru
Фото: h-domodedovo.ru

Власти Краснодарского края продлили временный запрет на бронирование гостиниц на территории региона до 1 июня 2020 года. Об этом говорится в постановлении, подписанном губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

«С б апреля 2020 г. до 1 июня 2020 г. гостиницам, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха и иным средствам размещения, расположенным в курортах федерального, регионального и местного значения на территории Краснодарского края, приостановить бронирование и заселение потребителей соответствующих услуг, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, при представлении подтверждающих документов», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Краснодар, ограничения начали действовать после резкого всплеска потока отдыхающих, вызванного введением президентом России нерабочей недели до 5 апреля 2020 года, а также снижением цен на авиаперевозки. С 28 марта до 5 апреля по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева было введено временное ограничение на заселение и бронирование отелей, санаториев и других средств размещения новыми постояльцами.

Кроме того, до 5 апреля было приостановлено авиасообщение между Сочи и Краснодаром, а также закрыт въезд в Сочи для автобусов большой и малой вместимости с пассажирами через пункт пропуска Магри.

После введения ограничений туроператор «Библио Глобус», под управлением которого находится ряд отелей в Сочи, аннулировал все проданные путевки начал принудительно выселять гостей. Тем не менее, власти Кубани гарантировали, что отдыхающие могут остаться на курортах Краснодарского края до истечения срока путевки в санаторий или бронирования отеля. При этом они должны оставаться в режиме самоизоляции, а объект размещения обязан обеспечить постояльцам комфортные условия проживания.

В итоге, к 30 марта число отдыхающих в Сочи снизилось почти в 2,5 раза — до 21 тыс. человек. В течение дня курорт должны были покинуть еще несколько тысяч туристов. Директор департамента курортов и туризма Сочи Светлана Батяйкина заявила, что теперь властям города предстоит также наладить работу с частными средствами размещения.

По ее словам, мониторинговыми группами были выявлены факты бронирования номерного фонда в Сочи через различные интернет-сервисы. Результаты мониторинга уже направлены в федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру города Сочи для принятия мер прокурорского реагирования.

Как пишут «Ведомости» в связи с введением ограничений отельеры и рестораторы обратились с письмом к премьер-министру России Михаилу Мишустину и министру экономического развития Максиму Решетникову с просьбой оказать государственную поддержку. Письмо подписали 23 топ-менеджера гостиничных и ресторанных компаний. Среди них ООО «Балчуг Кемпински», Accor New East Europe, Azimut Hotels и другие.

В письме говорится, что кризис на рынках гостиничных услуг и услуг общественного питания из-за эпидемии коронавируса достиг беспрецедентной глубины. Загрузка отелей и ресторанов в большинстве регионов России за последние месяцы снизилась до критических 8-10%. Денег не хватает, в том числе на выплату зарплат, предприятия вынуждены сокращать персонал и готовиться к закрытию.

В связи с этим, отельеры и рестораторы просят правительство на год отсрочить уплату налогов с 1 марта по 30 июня и страховых выплат с возможностью их полного списания, если кризис затянется. Они также предлагают во избежание массовых сокращений субсидировать их затраты на зарплату сотрудникам (в размере двух третей от суммы окладов), коммунальные платежи и т. д.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Трамп объявил о прямых переговорах США с ИраномПолитика, 22:40
В Белоруссии заявили о договоренности с Россией по рефинансированию долгаЭкономика, 22:28
На пост ДПС в Чечне напал неизвестный с ножомОбщество, 22:27
Гинеколог из Воронежа стал главой администрации президента СирииПолитика, 22:13
FIG заявила о доверии экспертам, отказавшим в допуске гимнастам из РоссииСпорт, 22:01
Суд дал четыре года строгого режима продюсеру и режиссеру ПетрухинуОбщество, 21:27
Еврокомиссия предложила пошлины 25% на товары из СШАЭкономика, 21:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина пожаловалась УЕФА на упоминание погибшего на фронте россиянинаСпорт, 21:20
Экс-секретарь нацистского концлагеря Штуттгоф умерла в возрасте 99 летОбщество, 21:16
Допэмиссию VK на ₽115 млрд выкупят ключевые акционеры компанииТехнологии и медиа, 21:00
Медведев победил Хачанова на старте «Мастерса» в Монте-КарлоСпорт, 20:55
Путин по телефону поблагодарил Лукашенко за задержание партии взрывчаткиПолитика, 20:55
«Ак Барс» выиграл рекордный по длительности 7-й матч и вышел в 1/4 финалаСпорт, 20:46
МВД предупредило о мошеннических схемах с фейковыми лотереямиОбщество, 20:31