Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вагончик тронулся: в Краснодаре запустили новую трамвайную линию

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

31 марта 2022 года в Краснодаре запустили пассажирское движение по новой трамвайной ветке на ул. Московской. Это первая трамвайная линия, которую построили в столице Кубани за последние 20 лет.

«Это была одна из самых популярных просьб местных жителей на встрече в этом микрорайоне города. Конечно мы не могли их не поддержать. Новая линия позволит улучшит транспортную доступность и сэкономит время в пути», — прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как уточнили в мэрии города, в настоящее время продолжается строительство и ремонт сопутствующей инфраструктуры — подземных переходов, тротуаров, дорожного покрытия.

По новой трамвайной линии будут курсировать четыре трамвайных маршрута — № 5, 8, 15, 21 и 22. Интервал движения по каждому из них не будет превышать 10 минут.

«Для строительства трамвайной линии мэрия должна была вернуть земельные участки в собственность города. И жители откликнулись на просьбу о поддержке — собирали на остановках подписи, писали обращения. Это помогло существенно ускорить процесс. Убежден, что трамвай будет основным общественным транспортом Краснодара — быстрым и удобным», — прокомментировал депутат Госдумы РФ Евгений Первышов.

Накануне мэр Краснодара Андрей Алексеенко объявил о завершении строительства нового трамвайного пути. Технический пуск линии состоялся 29 декабря 2021 года.

Запуск новой трамвайной линии в Краснодаре по ул. Московской  

Перебои с поставками и другие сложности

Ранее власти города сообщали о том, что основные работы удастся завершить к концу 2021 года. Окончить строительство трамвайной линии раньше срока не удалось из-за перебоев с поставками шпал. Директор компании-подрядчика работ ООО «Веста» Владимир Левченко ранее пояснял, некоторые позиции для трамвайного полотна пришлось ждать более полугода, так как в России их производством занимаются один-два завода.

Кроме этого, сроки выполнения работ затягивали не отображенные на документах инженерные коммуникации в Музыкальном микрорайоне.

«По объекту, на самом деле, было много различных сложностей. Район застраивался хаотично, и многие инженерные сети нигде не нанесены и не учтены, особенно это касается канализаций», — комментировал Владимир Левченко.

Дополнительной нагрузкой было возвращение земельных участков в Музыкальном микрорайоне в муниципальную собственность. Отмечалось, что в районе не было ни одной улицы, территория под которой находилась полностью в собственности города.

«Непосредственно строительству предшествовала большая совместная работа по возвращению в собственность города земельных участков, по которым прошла трамвайная линия. Здесь огромные слова благодарности жителям Музыкального микрорайона. Я обратился к ним за поддержкой, когда мэрия судилась с владельцами, незаконно получившими в собственность землю на улице Московской. Жители проявили большую активность и оперативно собрали более 4,5 тыс. подписей», — сообщал депутат Госдумы РФ и бывший мэр Краснодара Евгений Первышов.

Первая линия за 20 лет

Предыдущие трамвайные линии построены в Краснодаре в 90-х годах прошлого века. В 1994 году завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, ее протяженность составила 7,1 км. В 1998 году принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до КубГТУ протяженностью 3,5 км.

В 2019 году началось проектирование новой линии трамвая по ул. Московской до ул.им. Петра Метальникова общей протяженностью более 5 км. На разработку проекта выделили 49 млн рублей. Стоимость самого строительства составила 913,8 млн рублей.

Начать строительство новой ветки планировалось в конце 2020 года, но затем сроки перенесли на 2021 год из-за смены источника финансирования. Дополнительные средства на эти цели город получил из краевого бюджета. Работы стартовали 16 января 2021 года.

Что дальше

В 2022 году стало известно о планах властей города заключить два концессионных соглашения на сумму 33 млрд рублей для строительства новых трамвайных линий на территории Краснодара общей протяженностью 71 км.

В рамках первого направления планируется строительство линии в микрорайоне Гидростроителей, продление трамвайной линии от ул. Мачуги, а также продление по ул. 40 лет Победы до Багряной, со строительством трамвайного депо и далее, в сторону Восточного обхода.

В рамках второго, западного, направления линия пойдет от Западного трамвайного депо: от Красных Партизан вдоль Западного обхода с выходом на Немецкую деревню и далее к «Баскет Холлу». Оттуда трамваи будут возвращаться на ул. Московскую.

Всего проектом «Магистраль» запланировано строительство 64 км трамвайных линий на шести участках. Ориентировочная стоимость всех работ составит 23 млрд рублей. В первую очередь будут реализованы проекты строительства трамвайных веток в микрорайон Восточно-Кругликовский и Гидростроителей, заявлялось ранее.

«Мэрии при участии края предстоит еще многое сделать, чтобы Краснодар стал комфортнее и был достойным столицы Кубани. Сегодня он остро нуждается в расширении трамвайной сети. Поэтому обязательно продолжим развивать общественный транспорт», — подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Краснодар
Тамбовского экс-вице-губернатора задержали по делу Мошковича Общество, 14:35
IT-компания «Финтех-маркет»: как микросервисы развивают микрофинансы Отрасли, 14:33
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Хачанов вышел в 1/4 финала турнира в Женеве после отказа соперника Спорт, 14:30
Агент Роулинг не стал отвечать на обвинения Макгонагалл в чайлдфри Общество, 14:28
«Роснефть» стала владельцем месторождения редкоземельных металлов Бизнес, 14:23
В Сергиевом Посаде предупредили об атаке дронов на Московскую область Политика, 14:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На территории детского лагеря «Огонек» в Забайкалье произошел пожар Общество, 14:17
На ТЭЦ в Киевской области загорелась градирня. Видео Общество, 14:16
Писториус призвал не переоценивать 17-й пакет антироссийских санкций ЕС Политика, 14:10
В Волгограде ночной ураган снес купол цирка-шапито Общество, 14:03
Культурная гильотина. Что изменят в законах об усадьбах и памятникахПодписка на РБК, 14:02
Умер отец и бывший тренер четвертой ракетки мира Елены Докич Спорт, 13:58
Губернатор Кубани предложил отставку своему заместителю Нестеренко Краснодар, 13:58