Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Краснодар ,  
0 

Вагончик тронулся: в Краснодаре запустили новую трамвайную линию

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

31 марта 2022 года в Краснодаре запустили пассажирское движение по новой трамвайной ветке на ул. Московской. Это первая трамвайная линия, которую построили в столице Кубани за последние 20 лет.

«Это была одна из самых популярных просьб местных жителей на встрече в этом микрорайоне города. Конечно мы не могли их не поддержать. Новая линия позволит улучшит транспортную доступность и сэкономит время в пути», — прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как уточнили в мэрии города, в настоящее время продолжается строительство и ремонт сопутствующей инфраструктуры — подземных переходов, тротуаров, дорожного покрытия.

По новой трамвайной линии будут курсировать четыре трамвайных маршрута — № 5, 8, 15, 21 и 22. Интервал движения по каждому из них не будет превышать 10 минут.

«Для строительства трамвайной линии мэрия должна была вернуть земельные участки в собственность города. И жители откликнулись на просьбу о поддержке — собирали на остановках подписи, писали обращения. Это помогло существенно ускорить процесс. Убежден, что трамвай будет основным общественным транспортом Краснодара — быстрым и удобным», — прокомментировал депутат Госдумы РФ Евгений Первышов.

Накануне мэр Краснодара Андрей Алексеенко объявил о завершении строительства нового трамвайного пути. Технический пуск линии состоялся 29 декабря 2021 года.

Запуск новой трамвайной линии в Краснодаре по ул. Московской  

Перебои с поставками и другие сложности

Ранее власти города сообщали о том, что основные работы удастся завершить к концу 2021 года. Окончить строительство трамвайной линии раньше срока не удалось из-за перебоев с поставками шпал. Директор компании-подрядчика работ ООО «Веста» Владимир Левченко ранее пояснял, некоторые позиции для трамвайного полотна пришлось ждать более полугода, так как в России их производством занимаются один-два завода.

Кроме этого, сроки выполнения работ затягивали не отображенные на документах инженерные коммуникации в Музыкальном микрорайоне.

«По объекту, на самом деле, было много различных сложностей. Район застраивался хаотично, и многие инженерные сети нигде не нанесены и не учтены, особенно это касается канализаций», — комментировал Владимир Левченко.

Дополнительной нагрузкой было возвращение земельных участков в Музыкальном микрорайоне в муниципальную собственность. Отмечалось, что в районе не было ни одной улицы, территория под которой находилась полностью в собственности города.

«Непосредственно строительству предшествовала большая совместная работа по возвращению в собственность города земельных участков, по которым прошла трамвайная линия. Здесь огромные слова благодарности жителям Музыкального микрорайона. Я обратился к ним за поддержкой, когда мэрия судилась с владельцами, незаконно получившими в собственность землю на улице Московской. Жители проявили большую активность и оперативно собрали более 4,5 тыс. подписей», — сообщал депутат Госдумы РФ и бывший мэр Краснодара Евгений Первышов.

Первая линия за 20 лет

Предыдущие трамвайные линии построены в Краснодаре в 90-х годах прошлого века. В 1994 году завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, ее протяженность составила 7,1 км. В 1998 году принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до КубГТУ протяженностью 3,5 км.

В 2019 году началось проектирование новой линии трамвая по ул. Московской до ул.им. Петра Метальникова общей протяженностью более 5 км. На разработку проекта выделили 49 млн рублей. Стоимость самого строительства составила 913,8 млн рублей.

Начать строительство новой ветки планировалось в конце 2020 года, но затем сроки перенесли на 2021 год из-за смены источника финансирования. Дополнительные средства на эти цели город получил из краевого бюджета. Работы стартовали 16 января 2021 года.

Что дальше

В 2022 году стало известно о планах властей города заключить два концессионных соглашения на сумму 33 млрд рублей для строительства новых трамвайных линий на территории Краснодара общей протяженностью 71 км.

В рамках первого направления планируется строительство линии в микрорайоне Гидростроителей, продление трамвайной линии от ул. Мачуги, а также продление по ул. 40 лет Победы до Багряной, со строительством трамвайного депо и далее, в сторону Восточного обхода.

В рамках второго, западного, направления линия пойдет от Западного трамвайного депо: от Красных Партизан вдоль Западного обхода с выходом на Немецкую деревню и далее к «Баскет Холлу». Оттуда трамваи будут возвращаться на ул. Московскую.

Всего проектом «Магистраль» запланировано строительство 64 км трамвайных линий на шести участках. Ориентировочная стоимость всех работ составит 23 млрд рублей. В первую очередь будут реализованы проекты строительства трамвайных веток в микрорайон Восточно-Кругликовский и Гидростроителей, заявлялось ранее.

«Мэрии при участии края предстоит еще многое сделать, чтобы Краснодар стал комфортнее и был достойным столицы Кубани. Сегодня он остро нуждается в расширении трамвайной сети. Поэтому обязательно продолжим развивать общественный транспорт», — подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Все новости Краснодар
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 13:24
Кремль исключил переговоры на условиях Киева Политика, 13:23
Путин начал смотреть вопросы к прямой линии Политика, 13:19
Матч «Локомотив» — «Урал» пройдет в самый холодный день за месяц Спорт, 13:19
Доходы бюджета в ноябре сократились до 2,85 трлн руб. Экономика, 13:19
Криптопроект LayerZero подтвердил планы по запуску токена Крипто, 13:14
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спрос на новостройки в Старой Москве упал в ноябре на 8% Недвижимость, 13:09
Бизнес увеличит траты на кибербезопасность в 2024-м. Что делать инвестору Pro, 13:07
Суд взыскал ₽20 млн с Полонского по иску Дерипаски о чести и достоинства Краснодар, 13:05 
Как российская ИТ-разработка помогает планировать бизнес РБК+, 13:02
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 13:01
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 12:56
FT узнала об отказе принца СА поехать в Лондон перед встречей с Путиным Политика, 12:52