Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Черноморская буксирная компания хочет вернуть ₽245 млн от Райффайзенбанка

Конкурсный управляющий новороссийского ООО «Черноморская буксирная компания» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием взыскать с Райффайзенбанка 244,7 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, конкурсный управляющий опротестовывает платежи, сделанные с середины мая по конец июня 2017 года, которые, по его мнению, были произведены с «преимущественным удовлетворением, в ущерб другим кредиторам должника».

«Черноморская буксирная компания» взяла кредит в размере 600 млн рублей в Райффайзенбанке на текущую операционную деятельность в 2015 году. На момент погашения задолженности перед финансовой организацией у компании были долги и перед другими кредиторами, которые не выплачивались. На сегодняшний день в реестре требований к обществу порядка 50 млн рублей, при этом иски продолжают поступать. Сумма сделок, которую намерен опротестовать управляющий, превышает 500 млн рублей, работа над их выявлением еще ведется, заявил конкурсный управляющий.

ООО «Черноморская буксирная компания» зарегистрировано в Новороссийске в 1997 году. Основной вид деятельности — неспециализированная оптовая торговля. Компания занимается поставками топлива в портах и на рейдовых стоянках Новороссийска и Туапсе, перевалкой нефтепродуктов. Выручка от продажи в 2017 году составила 136,9 млн рублей, чистый убыток — 72,9 млн рублей. Единственным владельцем компании является Владимир Сурков.

Как сообщал РБК Краснодар, Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО «Черноморская буксирная компания» и ввел в организации конкурсное производство сроком на шесть месяцев в августе 2018 года.

В сентябре конкурсный управляющий сообщил о поступлении исковых заявлений от трех юридических лиц о включении в реестр кредиторов. Наибольшую сумму на тот момент хотел взыскать ООО «Темп» — 35,8 млн рублей основного долга плюс 12,4 млн рублей в качестве пени. Также требования предъявили ООО «Альянс-Энергия» (3,01 млн рублей) и СРО «Российская ассоциация морских и речных бункеровщиков» (600 тыс. рублей).

Дело ЧБК и Руслана Синяговского

Летом 2016 года следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, подозреваемого в получении взятки. По данным источников РБК Краснодар в правоохранительных органах, речь шла о Руслане Синяговском — брате главы Славянского района Романа Синяговского (они оба являются племянниками депутата Госдумы, бывшего мэра Новороссийска Владимира Синяговского).

По версии следствия, Руслан Синяговский получал денежное вознаграждение за топливо и горюче-смазочные материалы, вывозимые с таможенной территории, а также оказывал содействие в беспрепятственном и ускоренном таможенном оформлении и выпуске грузов.

На следующий день Руслан Синяговский, находясь в своем кабинете, получил от представителя ООО «Черноморская буксирная компания» взятку в сумме 7000 долларов США (449 тыс. руб. по курсу Центробанка) и был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Позднее по данному факту также возбудили административное дело, по итогам рассмотрения которого ООО «Черноморская буксирная компания» присудили штраф в размере 20 млн рублей. Взыскание коммерческая организация не выплатило, и в сентябре 2017 года судебные приставы арестовали имущество фирмы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07 дек, 23:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07 дек, 23:54
Все новости Краснодар
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 07 дек, 22:36