Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Ветропарк в Адыгее начал поставку мощностей на оптовый рынок

Фото: novawind.ru
Фото: novawind.ru

Первый построенный подразделением Росатома ветропарк в Республике Адыгея начал поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Об этом сообщает пресс-служба АО «НоваВинд».

Адыгейская ВЭС с установленной мощностью 150 МВт состоит из 60 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составляет 65%. «НоваВинд» планирует довести ее уровень до 80-85%.

В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на четырех площадках в Ставропольском крае и Ростовской области. Следующий крупнейший ветропарк появится в Кочубеевском районе Ставропольского края. Его установленная мощность составляет 210 МВт. Всего, до 2023 года, Росатом введет в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт.

Как сообщал РБК Краснодар, пока ветропарк в Адыгее мощностью 150 МВт с 60 «ветряками» является первым строящимся проектом «НоваВинда». До недавнего времени он был и крупнейшим, но уступил по мощности площадке в Ставропольском крае — там запланировано строительство парка мощностью 210 МВт.

По оценкам компании на май 2018 года, оборот площадки в Адыгее должен составить порядка 3-4 млрд рублей в год (в существующих на данный момент на рынке электроэнергии ценах). Стоимость установки 60 ветрогенераторов оценивалась в 20 млрд рублей. Срок окупаемости проекта — чуть более 10 лет.

Осенью 2018 года строительная площадка сильно пострадала от наводнения, что привело к переносу сроков запуска. Тогда АО «Новавинд» оценило последствия ущерба, который причинил ураган, и направило уведомление «Совету рынка» о возможной корректировки планов предоставления мощности.

По данным СПАРК, АО «НоваВинд» зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Компания входит в структуры госкорпорации «Росатом» и на 100% принадлежит АО «Атомэнергопром». Основным видом значится деятельность генерального подрядчика.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Краснодар
В НАТО заявили о неготовности к затяжному конфликту Политика, 11:13
Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату Политика, 11:06
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО Образование, 11:02
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Особняк под снос: почему элитные дома на Рублевке продаются по 15-20 лет Недвижимость, 11:00
Nissan представил новую Versa. Машина станет самым дешевым седаном марки Авто, 11:00
Появились кадры предотвращения убийства крупного бизнесмена в Оренбурге Общество, 10:58
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вяльбе допустила, что Устюгов решил уйти из спорта Спорт, 10:57
Когда KPI работают против бизнеса: системные ошибки в мотивацииПодписка на РБК, 10:54
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 10:54
Турецкий клуб с тремя россиянами уволил главного тренера Спорт, 10:52
Главные заявления Трампа в обращении к конгрессу. Видео с переводом Политика, 10:48
На Урале спустя 32 года раскрыли массовое убийство в новогоднюю ночь Общество, 10:43
Осужденный экс-глава управления Минобороны Тулупов ушел на фронт Политика, 10:38